Tuesday, July 7, 2020

Стоматолог удалил у семилетнего парнишки 500 зубов



В прошлом месяце стоматолог из Индии вытащил более 500 зубов изо рта 7-летнего мальчика.


В середине июля мальчика привезли в Стоматологический колледж и больницу Савита в Ченнаи из-за странного вздутия в нижней челюсти. Сделав рентген и томографию, врачи увидели “мешок” с 526 зубами.

Мальчику поставили диагноз: одонтома, — то есть доброкачественная опухоль из разросшихся тканей в челюсти. Обычно ее обнаруживают случайно, так как нет никаких симптомов.

В этом случае “мешочек” заметили на самой ранней стадии. Для удаления требовалась операция, которая продлилась всего полтора часа. Уже после ученые потратили пять часов на то, чтобы удалить 526 зубов из “мешочка”:
Зубы были самого разного размера: от 0,1 мм до 15 мм. Они были похожи на жемчужины в устрице. Даже у самого маленького из них была коронка, корень и эмаль.



Опухоль видна на снимке справа внизу. N. Akerzoul et al. / The Open Dentistry Journal, 2017

Причина возникновения болезни до сих пор неизвестна. Возможно, играет роль генетика, а также травмы и заболевание, перенесенные в раннем детстве.

Сейчас мальчик здоров, у него теперь только 21 зуб. В будущем, когда мальчику исполнится 16 лет, потребуется пересадка больших коренных зубов.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи