Wednesday, August 5, 2020

Сделать мозг моложе и разгладить кожу - двенадцать правил


Как сделать лицо более юным и гладким, совершенствуя мыслительные способности

Нейрофизиолог Дэниел Амен, изучивший томограммы мозга более 50 тыс. пациентов, пришел к выводу, что очень легко понять в каком состоянии мозг – достаточно посмотреть на лицо человека. Состояние кожи лица аналогично состоянию мозга.


Сканы мозга и доктор Амен

И, если хотите лучше выглядеть, нужно заниматься прежде всего здоровьем мозга. Вот основные правила:

1. Мозг хорошо поспит – кожа заблестит

Хороший сон омолаживает. Регенерация клеток кожи, замена омертвевших клеток кожи свежими и новыми клетками, ускоряется во время сна. Хорошо выспаться – это помогает лучше, чем все известные омолаживающие процедуры и средства антивозрастной косметики. Во сне кожа восстанавливается и очищается от токсинов, накопившихся в течение дня. Восстанавливается баланс гормонов в организме, что помогает предотвратить болезни.

2. Без стресса – все гладко

Снимайте стресс, чтобы быть и выглядеть моложе. Уменьшая стрессы в вашей жизни, можно визуально сбросить несколько лет и замедлить процесс старения кожи. Когда гормоны стресса под контролем, на коже появляется меньше морщин и возрастных пятен.

3. Упражнения для улучшения кровообращения


Усиленное сердцебиение улучшает приток крови к мозгу и коже. Улучшается регенерация клеток, повышается выработка коллагена, быстрее заживают микротравмы и кожные ранки – это лишь часть эффектов усиленной циркуляции крови.

4. Сбалансируйте свои гормоны

Угри, сухая кожа, жирная кожа, морщины, отеки и провисание – все эти признаки могут быть следствием гормонального дисбаланса в теле. Например, гормон эстроген замедляет процесс старения, помогает коже сохранять упругость и эластичность. Благодаря эстрогену коллагеновые волокна переплетается между собой, образуя своеобразную сеть, которая обеспечивает эластичность и гладкость и удерживает кожу от провисания. Это похоже на эспандер – можно растянуть его и он снова сожмется. Снижение уровня эстрогена с возрастом приводит к ухудшению сшивания. Кожа становится более похожей на тонкий шерстяной свитер – если ее растягиваете, она так остается растянутой и не возвращается в свою первоначальную форму. Тут то и становится видно действие на лицо земной гравитации. Поддерживая гормональный баланс организма, вы поможете коже оставаться мягкой, ровной и сияющей.

5. "Жить – значит любить" – чаще занимайтесь любовью

Хороший, регулярный секс повышает уровень таких гормонов, как эстроген и дегидроэпиандростерон, которые способствуют гладкости и упругости кожи. Согласно данным одного забавного исследования, от регулярных занятий любовью возможно выглядеть на десять лет моложе.

6. Ограничьте кофеин и алкоголь

Чтобы ваша кожа выглядела мягкой и эластичной, избегайте любых напитков, которые ее обезвоживают.

7. Если курите – немедленно бросайте!

Если вы бросите курить, вы можете обратить вспять некоторые из повреждений, которые уже произошли с вашей кожей.

8. Ешьте полезные для мозга продукты

Полноценная диета, содержащая полезные для мозга антиоксиданты, дает вам здоровую кожу и усиливает процесс регенерации ее клеток.

9. Поддерживайте здоровый вес

При стабильном и не избыточном весе тела, у кожи, скорее всего, будет хороший тонус и эластичность.

10. Пейте больше воды


Потребление достаточного количества воды поддерживает достаточную увлажненность кожи для предотвращения морщин.

11. Поаккуратнее на солнце

Достаточные дозы солнечного загара необходимы для здоровья кожи, чтобы в организме вырабатывалось достаточно витамина D. Но излишнее пребывание на солнца может вызвать появление возрастных пятен и спровоцировать преждевременное старение. Специалисты полагают, что достаточно примерно двадцати минут на открытом солнце в течение дня. В остальное время советуют пользоваться солнцезащитным кремом.

12. Излечитесь от психических расстройств и проблем с памятью

Хронический стресс, депрессии, тревоги, злоупотребление психоактивными веществами – все это лишает кожу жизненной силы и эластичности. Чем раньше избавитесь от этих недугов, тем лучше. Тогда и внешний вид поправится.

Когда мозг в порядке, кожа тоже будет выглядеть лучше.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи