Wednesday, July 22, 2020

Муж будет носить вас на руках, а дети требовать добавки, если угостить их этим чудо-пирогом


Хочется, чтобы лето не заканчивалось никогда. Свежая зелень, ароматные фрукты, сочные ягоды – все это вдохновляет к кулинарным подвигам, к созданию соблазнительных и невероятных блюд.


Не знаю как у вас, а в моей семье даже летом в жару всем хочется вкусной выпечки, зарумяненной в духовке. Сегодня я готовила для своей семьи очень вкусный фруктовый пирог-решетку – с ревенём и желтой черешней. Кстати, ревень становится не такой уж большой редкостью. Буквально на днях в магазине я увидела в овощном отделе эти толстые красноватые стебли. До этого ни разу не встречала его у нас ни в одном магазине и даже на рынке. Поэтому если вы хотите попробовать вкусную нестандартную выпечку, советую изучить близлежащие магазины на наличие ревеня.

А сейчас спешу поделиться с вами чудесным рецептом. Начинка для пирога будет находиться между слоями тонко раскатанного теста. По своему типу пирог скорее является закрытым. Для более праздничного вида я сделала верхнюю часть пирога в виде аппетитной «решетки». Это более хлопотный вариант, но с «решеткой» пирог получился таким милым и уютным, что я совсем не пожалела о потраченном времени.

Ингредиенты:

  • Для теста:
  • Сахар – 65 гр.
  • Мука – 300 гр. (+/- 20 гр.).
  • Масло сливочное – 100 гр.
  • Вода – 75 мл.
  • Соль – 1 щепотка.
Для начинки:
  • Черешня желтая – 270 гр.
  • Ревень – 400 гр.
  • Сахар – 110 гр.
  • Крахмал – 20 гр.

Приготовление пирога-решетки с ревенём и желтой черешней:

Для приготовления я беру форму для выпечки из огнеупорного стекла. Диаметр формы 24 см, высота стенок формы 4 см.

Отмеряю все необходимые для пирога продукты.

Делаю тесто для пирога. Тесто по текстуре, в данном случае, будет чем-то средним между слоеным и песочным. Оно получается эластичным, мягким. С ним очень легко работать. А главное что готовится оно очень быстро.

В глубокую посуду всыпаю половину муки, добавляю соль, 60 гр. сахара. Кладу сливочное масло, разделенное на кусочки.


Начинаю растирать пальцами ингредиенты, чтобы образовалась мелкая крошка.


Добавляю оставшуюся муку.



Вливаю воду и замешиваю мягкое тесто. Чтобы оно получилось более эластичным, его нужно вымешивать около 10 минут. Готовое тесто собираю в шар, заворачиваю в пищевую пленку. Убираю его на некоторое время в холодильник (пока готовлю начинку).


Пока тесто «отдыхает» в холодильнике, готовлю фруктовую начинку. Для начинки я беру красно-желтую черешню и стебли ревеня. Все промываю в проточной воде.

Черешню режу на половинки и освобождаю от косточек. Кладу в миску. Ревень режу мелкими кусочками (0,5/0,5 см). Перекладываю в миску к черешне.


Добавляю в начинку 100 гр. сахара и крахмал. Перемешиваю. Крахмал в данном случае заберет лишнюю влагу начинки при выпекании. Фруктовая начинка готова. 


Вынимаю из холодильника тесто. Делю его на 2 равные части. Одну часть тонко раскатываю. Выстилаю раскатанной частью теста форму для выпечки так, чтобы получились бортики высотой 3-3,5 см.

Начинку выкладываю на тесто плотным слоем.


Вторую часть теста также тонко раскатываю в круг (диаметром примерно 30 см). Режу раскатанное тесто на длинные полосы, толщиной 1-1,5 см.


Начинаю плести «решетку» на пироге. В определенном месте фиксирую первые 2 полоски. Затем продолжаю закрывать начинку пирога, закрепляя полоски по краям пирога (двигаясь в разные стороны от первоначального места закрепления полосок). При этом переплетаю поперечные полоски с продольными, формируя «решетку». Расстояние между полосками должно быть одинаковое, чтобы дырочки «решетки» были расположены равномерно. Более наглядно видно на фото.

Кстати, если времени мало или не хочется особо трудиться над плетением решетки, можно просто раскатать еще один круг теста и накрыть им верх пирога.



Когда «решетка» готова, прижимаю вилкой по краям, формируя симпатичный ребристый рисунок. Можно сделать просто «защипы» пальцами. Свисающие лишние части по краям лучше обрезать.


Пирог ставлю выпекать в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Последние 5 минут я перевожу духовку на режим верхнего гриля, чтобы «решетка» пирога зарумянилась. Я не смазываю ничем верх пирога. В данном случае мне нравится именно матовая румяность «решетки», которая получается при выпекании под верхним жаром.


Готовый пирог остужаю, а затем вынимаю из формы. Пирог-решетка с ревенём и желтой черешней готов! Он невероятно вкусный! Мягкая сочная начинка и хрустящее соблазнительное тесто. Приятного аппетита!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи