Sunday, April 5, 2020

Почему нам нравятся или не нравятся новые знакомые? Факторы, влияющие на восприятие



Вы обращали внимание на то, что при знакомстве с людьми мы сразу складываем о них мнение, которое часто остается их характеристикой для нашего мозга на всю жизнь? Но почему же одни люди нам нравятся сразу, а другие сразу становятся неприятны, даже если все ведут себя примерно одинаково?

Существуют факторы, влияющие на первоначальное восприятие нами новых людей.

Запах

Мы редко обращаем внимание на запах, если речь не идет об изысканной парфюмерии или отвратительном зловонии. Но, тем не менее, каждый человек источает свой аромат, который мы тоже невольно ощущаем. И если аромат приходится нам по вкусу, то и оценка данного человека становится выше. Можно объяснить все влиянием таинственных феромонов. Но ответ может оказаться и проще. Вероятно, запах совпал с любимыми ароматами детства, или так пахла любимая тетушка. Много существует причин, по которым человек нас привлекает еще до общения с ним. 

Ассоциации 

Мы немного затронули эту тему в пункте про запах. Но приятные ассоциации вызывает не только запах. Голос человека, его речь и особенное произношение некоторых слов, поговорки, умение держаться, одежда,все это может ассоциироваться у нас с другими людьми, которых мы любим или даже с детской игрушкой, которая навсегда осталась в памяти. Мы слепо проводим ассоциации между неизвестным и хорошо знакомым, перенося свое отношение к чему_то любимому, на то незнакомое, с чем сталкиваемся. Также и наоборот. Нам вряд ли понравится человек, носящий фамилию обидчика из далекого детства. Негатив из прошлого, мы перенесем на настоящее. 

Ожидания 

Немалую роль играют наши ожидания от личного знакомства, если оно не было спонтанным. И здесь важно не стоить радужные планы. Завышенные ожидания частенько приводят к дальнейшему разочарованию. 

Настроение 

Не стоит исключать и фактор настроения. В одни дни мы готовы обнять каждого встречного, в другие - ненавидим весь мир. И люди, которые знают нас лишь в одном расположении духа, будут иметь неполное мнение о нашей персоне. В тоже время следует помнить, что настроение бывает разным и у того человека, с которым мы пытаемся найти контакт. 

Темперамент 

Совпадение темпераментов важно не только в личных межгендерных отношениях, но и в общении иного уровня. Взгляд на обсуждаемые проблемы должен быть если не одинаков, то, по крайней мере, понятен, каждому из участников общения. Например, если мы привыкли быстро принимать решения и немедленно их исполнять, то нас будет раздражать медлительность и осторожность меланхоличного оппонента. 

Особенности восприятия 

Мы все уникальны. И совершенно по_разному реагируем на одни и те же вещи. И мнение о других людях складываем уникальное. Совсем не удивительно, что знакомясь с посторонним человеком, даже на пару с другом, мы в итоге можем сложить о нем разное мнение. Допустим, вам понравится напористость и активность нового знакомого, а ваш друг сочтет его напыщенным и отталкивающе агрессивным. 

Учитывая вышесказанное, необходимо понимать субъективность любого отношения к человеку, не подкрепленного реальными аргументами, а просто сложенное при первой встрече. Слишком большое количество факторов влияет на восприятие, мешая изначально быть непредвзятым. Постарайтесь не делать окончательных выводов о людях с первых минут знакомства, а гибко корректировать свое мнение по мере узнавания людей.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи