Sunday, April 5, 2020

Мнение окружающих: придавать ли значение?


Стоит только пройтись по улице, чтобы заметить, что у большинства людей имеются проблемы с обособлением собственной личности от прочей серой массы. 

С необычайной легкостью большинство поддается влиянию моды, из_за чего все выглядят очень похожими друг на друга. Гаджеты часто покупаются не по их функциональности, а по «крутости» той или иной модели, даже спортом некоторые занимаются не по велению души, а потому что так поступать выгодно с точки зрения популярности в компании друзей. Конечно, нет ничего плохого ни в новых приобретениях, ни в хорошем внешнем виде. Проблема зарождается именно тогда, когда мы начинаем зависеть от моды и слишком переживать из_за мнения окружающих. Но попробуйте изменить жизнь и перестать прислушиваться к шаблонным мнениям, которыми заваливают вас знакомые. 

Ведь человек, который себя ценит и уважает, прежде всего, думает о себе, а не о чужой точке зрения. Тем более, что к мнению людей, не являющихся вашими родными и близкими, порой вообще прислушиваться не стоит. Кто знает, с какой целью они делают вам замечания или что-то советуют? Вы же знаете себя лучше всех и знаете, что именно вам нужно. В конце концов, прожить жизнь, понимая, что вы делали то, что вы хотели, и даже ошибки совершали свои, а не чужие, намного приятней, чем потом жалеть о том, что все было сделано по чьим_то сценариям. Прекратив волноваться по поводу чужого мнения о себе, вы станете действительно свободным человеком, не боящимся высказать собственную точку зрения, выбрать в магазине ту вещь, которая нравится именно ему, и избрать образ жизни, наиболее комфортный для себя. Отбросив страх не угодить окружающим, вы получите намного больше свободного времени на то, что действительно является важным аспектом вашей жизни. 

Вместо того, чтобы думать, что скажут люди, вы сможете больше внимания уделить своим отношениям с родными и друзьями, со своей женщиной, потратить больше времени на свое хобби, то, что интересует именно вас, не переживая, что ваша соседка считает, что коллекционирование мушиных крылышек — не для вас. Огромной проблемой нынешнего общества есть то, что все одинаковые. Мало того, что большинство слепо следует моде на одежду и гаджеты, но ведь способ мышления также очень часто совпадает. Одновременно с этим человеческая природа устроена так, что основное внимание привлекают как раз те, кто выделяется, кто не похож на других. К примеру, женщина всегда обратит внимание на того мужчину, который не похож в чем_то на прочих, и даже если он будет не в ее вкусе, он ее заинтересует своей необычностью. В рабочих вопросах работодатель также, скорее, при выборе кандидатуры на руководящую должность будет выбирать тех сотрудников коллектива, кто заметно выделяется на фоне остальных. 

Еще одной пользой от подобной смены подхода к жизни является просто развлечение. Когда многие размышляют о своем внешнем виде и том, насколько хорошо видно их новый айфон, вы можете просто в свое удовольствие пообщаться с друзьями или познакомиться с привлекательной девушкой. Последним, возможно, даже самым важным преимуществом станет то, что вы изменитесь в лучшую сторону. Вы станете намного интересней для окружающих, но не только. Перестав волноваться, что о вас подумают люди, вы и сами прекратите оценивать других лишь по внешнему виду. У вас появится возможность оценить людей с точки зрения того, что они на самом деле собой представляют, отбросив в сторону выводы о дороговизне их костюма или ноутбука.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи