Monday, March 30, 2020

Фитнес для мозга. 9 способов тренировки извилин для сохранения умственного здоровья


В последнее время фраза: «прокачай мозг» - у всех на слуху. Но в чём смысл этого выражения понятно далеко не каждому. А ведь работа с мозговыми извилинами – залог разносторонности мыслей и ясности ума на долгие годы вперёд. Итак, как же с этим работать?

1. Совместить не совместимое

В своём ежедневном обиходе можно пробовать сочетать выполнение двух дел параллельно. К примеру, одной рукой застёгивать пуговицы на пижаме, другой же – чистить зубы. Полёт фантазии тут богатый, поэтому осталось лишь поразмыслить, что ещё можно так же скомбинировать. Специалисты считают, что выполняя такие парные действия можно удвоить мозговую активность, развивая оба полушария сразу.

2. Упражнения для памяти

Веками сложилось, что наилучшим методом тренировки памяти можно считать заучивание текста. Стихи, проза, отрывки из любимых книг – всё это вполне подойдёт.

3. Чувственная составляющая

Принятие ванны с закрытыми глазами – прекрасный способ тренировки сенсорного восприятия. Это же справедливо и в отношении еды. Только стоит помнить, что пища для тренировок должна быть безопасной (без каких-либо костей и высоких температур).

4. Сила воображения

Прекрасно, когда у человека отлично развита фантазия. Если же нет, необходимо взращивать её в себе. И тут поможет – визуализация. К примеру, можно восстановить в памяти хорошо знакомое место. Как вариант – любимое кафе на берегу морского курорта. Теперь пришёл черёд детально в мыслях воссоздать ту самую атмосферу: резные деревянные столики, живописный вид из окна, аппетитные ароматы заморской кухни, восточную музыку. Таким образом, расширяются и углубляются способности к творческому мышлению и воображению.

5. Перезапуск мозга

Разнообразие во всём – это попросту уклонение от рутины, дающее возможность не зависать надолго в обыденности. Периодическая смена окружения, уход от однообразия и будничных вещей – именно то, что иногда просто необходимо. Если говорить о бытовой жизни, тут может помочь регулярная перестановка мебели. Такой приём позволит не прикипать к вещам и их привычным местам, активизируя мыслительные процессы.

6. Смена имиджа

Новая причёска, цвет волос, стиль в одежде – всё это здорово и свежо, в том числе для самовосприятия. Такие перемены по отношению к своей личности, порождают также и обновлённый образ мышления.

7. Зрительная память

Смена направления движения (даже отправляясь по привычному маршруту), поможет мозгу наблюдать за внешним миром по-новому. Поэтому добираться в знакомый супермаркет или на работу, иногда можно и альтернативными путями, немного сменив траекторию движения, расширяя тем самым кругозор в пространстве.

8. Нестандартное мышление

Для омолаживания мозговых извилин специалисты советуют начать изучать иностранный язык. Можно по пару часов в день смотреть заграничные фильмы, ролики видеоблоггеров или слушать зарубежное радио.

9. Любой вид творчества

Хобби – отличная возможность занять и развить себя. Игра на фортепиано, гитаре, пение, живопись, различные виды handmade – вариантов масса и выбор безграничен.

Многое из предложенного совсем не сложно вклинить в свою повседневную жизнь и начать применять. Ведь польза для мозга – неоценима.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи