Friday, March 6, 2020

10 способов снять стресс


Хронический стресс может вызвать головные боли, боли в животе, проблемы с пищеварением и даже привести к заболеваниям сердца. Часто из-за стресса мы лишены энергии для жизни.

К сожалению, в последнее время это затрагивает все большее число людей, как взрослых, так и детей. Проблемы на работе или в школе — это лишь некоторые из факторов, которые усиливают напряжение и заставляют нас часто нервничать. Как известно, стрессовых ситуаций нельзя полностью избежать в повседневной жизни. Тем не менее, стоит использовать несколько простых способов снять стресс, чтобы эффективно бороться с ним.

Стресс связан не только с негативными событиями. Повышение в должности, брак или рождение ребенка могут вызвать напряженность. Поэтому, чтобы уменьшить последствия стресса и эффективно бороться с ним, вам необходимо ввести несколько простых правил в повседневную жизнь. Лучше всего начинать с маленьких и простых шагов, которые помогут успокоить ваши нервы.

Ниже приведены 10 способов, которые помогут справиться со стрессом.

1. Глубокое дыхание.

Дыхательные упражнения отлично подходят для чрезвычайных стрессовых ситуаций. Когда вы нервничаете, дышите медленно и глубоко, чтобы успокоить ум и нервы. Вы также можете закрыть глаза и посчитать до 10, вдыхая через нос и выдыхая ртом.

2. Движение — это здоровье.

Еще одно средство для снятия стресса — это физические нагрузки. Независимо от того, какую форму упражнений мы предпочитаем — бег, йога, фитнес или бокс, все они помогают избавиться от напряжения и насыщают организм кислородом. Регулярные занятия спортом не только укрепляют нервную систему, но и уменьшают уровень стресса.

3. Успокаивающая сила трав.

При хроническом и повседневном стрессе стоит употреблять успокаивающие травяные чаи, которые помогут вам успокоиться, а вечером помогут заснуть. Лучше всего подойдет мелисса, хмель, липа или лаванда.

4. Массаж.

Если стресс вызывает мышечное напряжение и боль в шее или спине, обычный или точечный массаж будут хорошим способом его снижения. Сжатие отдельных рецепторов заставляет мышцы и тело расслабляться. Вы можете пойти на профессиональный массаж или использовать массажные устройства, которые помогут вам расслабиться и успокоиться.

5. Ароматерапия

Ароматерапия — это еще один эффективный способ снять стресс. Принимайте ароматические ванны или используйте благовония и ароматические камины. Аромат вашего любимого масла шалфея, лаванды или розмарина поможет расслабиться и забыть о проблемах.

6. Хобби.

Ваша любимая книга, велосипед, прогулка с собакой, хороший фильм или плавание также помогут избежать стресса. В зависимости от того, что мы любим делать в свободное время, хобби заставляет нас перестать нервничать.

7. Здоровая диета.

То, что мы едим, очень сильно влияет на функционирование нашего организма. Вот почему стоит использовать диету богатую магнием, которая помогает в правильном функционировании нервной системы. Продукты, богатые этим элементом — это темный шоколад, сельдерей, орехи и яйца. Вам также следует ежедневно употреблять большое количество фруктов и овощей. Также избегайте употребления большого количества алкоголя.

8. Порядок в делах.

Будет легче справляться со стрессом, вызванным множеством вопросов, когда мы организуем все задачи и расставляем приоритеты. Лучше всего делать это в виде списка дел, который медленно и последовательно реализуется. Выполнение нескольких действий одновременно приводит к нервозности и беспокойству по поводу невозможности справиться с этим.

9. Хорошая музыка.

Классическая музыка благоприятно влияет на нервную систему. Так что давайте послушаем классическую музыку или ваши любимые песни, чтобы успокоиться и расслабиться.

10. Спокойный сон.

Последний способ снять стресс — это сон. Сонные люди гораздо более нервные. Вот почему стоит обеспечить адекватный отдых тела ночью и использовать короткий сон в течение нескольких минут в течение дня.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи