Friday, March 6, 2020

Мотивация: как настроиться на продуктивную работу?


Каждый новый день ставит перед нами множество задач. Но не всегда мы готовы приступить к их выполнению с большим рвением и энтузиазмом. Но победить лень и прокрастинацию не так сложно, как кажется на первый взгляд.

В силу многих обстоятельств работа не всегда будет любимой. Для ее выполнения критерий безоговорочной любви не является обязательным. На пути к цели главное сделать первый и самый сложный шаг.

Не стоит забывать об эффективности своих действий. Чем меньше ресурсов в виде времени, финансов, здоровья вы затратите, тем более результативна будет ваша работа. А значит достижение желанных целей не заставит себя ждать.

Перед началом работы подготовьте рабочее место. Уберите лишнее, расставьте вещи по своим местам, поставьте поближе то, что может пригодиться. Для наибольшей продуктивности следует ограничить отвлекающие факторы, такие как просмотр социальных сетей, новостных лент, ответ на звонки и сообщения. Лучше всего делать это в одно и то же время раз в день, например, утром. Во время работы поставьте телефон на беззвучный режим.

Большие задачи действуют угнетающе. Для большего психологического комфорта необходимо разбить их на подзадачи. Среди подзадач необходимо выделить первостепенные, приоритетные и заняться ими в первую очередь. Для наибольшей эффективности сначала также стоит решать самые сложные и неприятные из них. В первую очередь составьте график выполнения работы. У любой задачи должен быть установлен конкретный срок выполнения. Дедлайны часто являются хорошим двигателем. Далее уберите лишние эмоции и просто делайте, не подвергая свои действия оценке. Двигаясь по инерции, вы делаете определенные шаги, которые станут в итоге вашим мотиватором идти только вперед.

Составление планов не должно вас пугать. Этот метод отнюдь не загоняет вас в рамки. Любые действия вы согласуете и подстраиваете сами под себя. Безусловным преимуществом планирования является ощущение победы, которое вы испытываете каждый раз, выполняя очередной пункт.


Превратите работу в соревнование с самим собой, бросьте себе вызов. Думайте о конечном результате и о чувствах, которые вы испытаете, завершив задание. Визуализируйте, позвольте себе полностью прочувствовать этот сладкий момент победы над своей ленью.

Вы должны иметь четкое и конкретное представление о конечном результате. Зная то, чего именно хотите достигнуть, вы найдете оптимально короткий путь решения задачи.

Следите за своим прогрессом, старайтесь объективно оценивать пройденный путь и обязательно вознаграждайте себя за маленькие победы.

Не забывайте давать себе передышку и отдыхать. Без хорошего физического и психологического состояния ничего не выйдет. Питание должно быть полноценным и разнообразным. Внесите в свой рацион побольше фруктов и овощей, пейте больше чистой воды. Неправильный режим дня истощает нервную систему. Не стоит пренебрегать сном. Рекомендуется спать 8 часов в сутки. Полноценный сон, здоровое питание во многом является залогом успеха.

Вы можете также делиться своими планами с окружающими, что послужит дополнительным источником мотивации. Но данный способ подходит не всем. Излишнее чувство ответственности перед другими может привести к серьезному стрессу, что сведёт на нет всё ваше желани.

Итак, любой путь к цели требует максимальной работы над собой. Победа над прокрастинацией является одной из основ жизненного успеха. Продуктивная работа способствует быстрому продвижению по карьерной и социальной лестнице. Внедряя в свою жизнь данные советы, вы вырабатываете привычки, которые всегда будут работать только на вас.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи