Friday, March 6, 2020

Таблица итогов дня как способ учиться у самого себя


Ведение личных дневников во всех их формах – полезная практика. Она помогает осознавать всё, что с нами происходит, понимать причины своих поступков, улавливать взаимосвязи между явлениями, вплетёнными в нашу жизнь.

Вести дневники можно по-разному: кто-то записывает в повествовательной форме всё, что думает и чувствует, кто-то предпочитает записывать только произошедшие события, а кто-то концентрируется на совершённых действиях, успехах и неудачах. Всё зависит от целей.

Ещё одной интересной формой ведения дневника является тезисное подведение итогов дня в таблице. Таблица итогов дня подходит тем, кто длинным нарративам предпочитает чёткость и лаконичность, а также стремится учиться у самого себя и прогрессировать.

Так как цель ведения таблицы – самообучение, её можно назвать «Чему меня научил этот день?» или «Чему я сегодня научился?», «Уроки дня».

Таблицу итогов (или уроков) дня можно вести в тетради, расчерчивая (или мысленно разделяя) каждую страницу на 4 части, или же сделать шаблон на листе А4 и распечатать несколько его копий. Левая часть таблицы будет относиться к прошлому, а правая – к будущему. Верхняя часть будет содержать позитивные тезисы, а нижняя – негативные.

Таким образом, таблица приобретает вид:

• Левая верхняя часть – прошлое, позитивное: «Что было хорошо?»
• Правая верхняя часть – будущее, позитивное: «Что/как надо делать?»
• Левая нижняя часть – прошлое, негативное: «Что было плохо?»
• Правая нижняя часть – будущее, негативное. «Чего/как не надо делать?»

Эту простую таблицу необходимо заполнять вечером, так как утром следующего дня многое может забыться: не столько сами события, сколько впечатления.

Несмотря на чёткость поставленных вопросов, ответы на них могут вызвать некоторые затруднения, особенно если цель ведения таблицы не конкретизирована. Не обязательно посвящать таблицу какому-то одному конкретному виду деятельности, но с этого можно начать.

Например, если приоритетной целью на текущий момент является достижение душевного покоя, то заполненная таблица в один из вечеров может выглядеть так:

«Что было хорошо?»

День прошёл спокойно.
Продуктивно поработал.
Никто не беспокоил.

«Что/как надо делать?»

Отвлекаться работой от негативных мыслей.
Делать физические упражнения, когда накатывает гнев.

«Что было плохо?»

Утром долго не мог сконцентрироваться, потерял время.

«Чего/как не надо делать?»

Не терпеть голод – он мешает думать.
Не начинать утро с социальных сетей.

Заполнение такой таблицы не займёт больше 10-15 минут, но если уделять этому время каждый день, то результатом станет не только набор ценнейших советов от самого себя (вся правая часть таблицы), но и возможность отследить взаимосвязи действий и самочувствия.

Записи необходимо перечитывать хотя бы раз в неделю, чтобы советы от самого себя не забывались, и ими можно было пользоваться, проверять и перепроверять их полезность.

Некоторые уроки дня могут повторяться – это нормально, так как мы учимся постепенно, и иногда приходится повторять опыт, чтобы он превратился в мудрость. И наоборот, некоторые советы от самого себя, могут на деле оказываться вредными, что тоже нормально, потому что и неудачи являются ценными уроками в процессе самообучения.

Советы по ведению таблицы итогов дня:

• Кроме ежедневной записи итогов, можно по той же схеме подводить и итоги недели, месяца, года.
• Писать необходимо кратко, чтобы было удобнее ориентироваться в записях, но иногда пояснения также важны.
• Не стоит записывать то, что не ощущается важным: лучше оставить графу пустой, чем заполнять её информационным мусором.
• Таблицу можно модифицировать и персонализировать, если есть необходимость.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи