Thursday, August 6, 2020

Обида - это когда вы себе причиняете вред. Надо себя утешить


Человека можно обидеть. Психически и психологически здорового человека можно обидеть. Потому что именно такой человек способен понимать и чувствовать. Но как горька бывает обида! И мы уговариваем себя; мол, это пустяки. Успокойся! Ну что ты как маленький? Не ударили ведь, не убили. Просто немного задели. Причинили боль. Не надо эту боль чувствовать!


Как же не чувствовать боль? Она нас не спрашивает, к сожалению. Болит душа… Но вот главное правило: не надо обиду растравлять. Так не надо больной зуб то и дело трогать языком - только хуже будет. Надо подумать вот о чем: кто и зачем вас обидел? Если обидели умышленно, чтобы ударить побольнее, это одно. Если неумышленно, сгоряча, скажем, или не подумав, по глупости, - это другое. Когда поймёте «смысл обиды», тогда и «лечение» можно начать.

Обида вредит только вам. Вот это надо осознать. Больно именно вам. И в вашем организме происходит выброс разных нехороших веществ. Возможно, начинает формироваться болезнь. Вы все сильнее трогаете больной зуб, сыплете соль на рану, прищемляете себе палец в дверях. Вы теперь сами причиняете себе сильный вред.

Если обидчик умышленно нанёс обиду - он радуется. Он ушёл, а вы сами на себя натягиваете «испанский сапог» и бьете себя по голове и по почкам. Избиваете себя и мучаете - так организм реагирует на сильную обиду. Если же вас обидели в пылу ссоры, но умысла причинить страдания и боль не имели, то тоже нехорошо. Близкий человек попросит прощения вскоре. Он вовсе не хочет, чтобы вы мучились! Чтобы вы заболели и погибли! У него такого и в мыслях нет. Вы помиритесь и забудете обиду, обнимете друг друга, поцелуете. Но вредные вещества в организме нанесут вам ущерб все равно, вот в чем дело. Несмотря на примирение. Вот за то время, пока вы мучили себя обидой…


А если человек малоумный вас обидел - так тем более нет смысла погружаться в обиду. Глупец - это просто камень, о который вы запнулись. Или голубь, который вас запачкал естественными выделениями. Убивать себя за это не надо!

Обида вредит тому, кого обидели. Это несправедливо, но именно так. Поэтому пожалейте себя. Не ругайте себя за обидчивость или за «гордыню», не требуйте простить и забыть. Просто пожалейте себя и перестаньте причинять себе вред. Прищемлять палец дверью. Отвлекитесь. Не растравляйте рану. Пойдите и купите себе что-нибудь хорошее, побалуйте себя, - вот как вас в детстве утешали, так и утешьте себя. Примите витаминку. Съешьте полезное, но вкусное. Сделайте доброе дело, к которому душа лежит. И старайтесь не вспоминать о случившемся - переключайтесь. Не доставляйте радости дурным людям. И не огорчайте любящих, которые раскаются, а вы уже себе так сильно повредили переживанием обиды. Немножко любви к себе и немножко самоутешения - и плохих последствий можно избежать…




Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи