Saturday, July 18, 2020

Отдавать то, чего не имеешь. Притча


В канун Пасхи, как обычно, трое монахов-цистерцианцев должны были отправиться из Клерво на север, чтобы проповедовать Слово Христово во время великого праздника. Внезапно Антонио, самый молодой из них, решил отказаться.

— Я не могу пойти с вами, братья, ибо я не готов. Нет в моем сердце ещё той любви и доброты, чтобы делиться ими с другими. Ведь не могу же я отдавать другим то, чего сам пока не имею.


Слова Антонио повергли в сомнение и других братьев: внезапно осознали они, что тоже не готовы пока в полной мере к возложенной на них миссии. В самом деле, ведь если нет у тебя хлеба, как ты можешь им поделиться с голодным? Если нет у тебя денег, как можешь ты пожертвовать их нищему? Если нет ещё у тебя должной веры и мудрости, как можешь утешить ими заблудшего? И не нашли братья ничего лучшего, как обратиться со своими сомнениями к настоятелю их монастыря Бернарду, известному далеко за пределами Клерво своим подвижничеством, мудростью и способностью к духовному видению.

Бернард выслушал их со всей внимательностью и спросил:

— Что хотели вы донести до людей: слово Учения или дух его?

— Конечно, мы хотели проповедовать в духе, как заповедано нам.

— Тогда вы должны были знать, что законы мира духовного отличаются от законов материальной природы. В мире смертном, если отдаёшь, у тебя убавляется. В мире духовном, если отдаёшь, то лишь прирастаешь. Не обретёшь любовь, если не отдашь её людям. Не обретёшь доброты, если не проявишь её по отношению к другому. Не обретёшь славы, если не пожертвуешь собой. Так что идите и делитесь щедро, дети мои, ибо не стяжать вам иным образом богатства в Царстве Отца нашего.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи