Friday, July 10, 2020

Ленивая баница из лаваша: простой рецепт слоеного пирога на скорую руку



Такой пирог можно приготовить по-разному: закрутить рулетом и выложить в спиралеобразной форме, небольшими рулетиками-розочками или, как в данном случае, уложить листами, а между ними начинку. Итак, приступаем:


Ингредиенты:
Лаваш - 3-4 листа
Яйца - 5 шт.
Соль, перец - по вкусу
Сметана, кефир или молоко - 250-300 мл
Творог - 600-700 гр.
Сливочное масло -50-60 гр.

Приготовление: Для начала листы лаваша я нарезаю на квадраты по размерам формы, в которой будет выпекаться баница. А если остаются кусочки поменьше я их тоже использую, складывая внахлест в серединке пирога. Далее перехожу к приготовлению начинки. В миску вбиваю яйца, размешиваю их венчиком.


Добавляю к ним сметану или кефир, можно молоко (мне больше нравится со сметаной, с ней намного вкуснее). Размешиваю и всыпаю творог.


Добавляю соль и перец по вкусу, хорошо перемешиваю и начинка готова.


В подготовленную форму укладываю по очереди нарезанные листы лаваша, натираю на терке немного подмороженное сливочное масло, или же можно смазать обычным растительным маслом.



Затем выкладываю несколько ложек творожной начинки.


Опять сверху укладываю лаваш.


Затем сливочное масло и творожную начинку. Продолжаю таким образом до тех пор пока не закончится начинка и лаваш. Последним слоем укладываю лист лаваша.


Смазываю лаваш кефиром или сметаной и отправляю баницу в разогретую до 180 градусов духовку выпекаться приблизительно 40-45 минут.



Готовую баницу вынимаю из духовки и даю ей немного остыть. Посмотрите, какая аппетитная и слоеная баница у меня получилась, а помимо этого она еще и ооочень вкусная!


баница с творогом из лаваша

Говорят, что в баницу, кроме необходимых ингредиентов, следует положить кусочек души, тогда она будет особенно вкусной.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи