Wednesday, July 22, 2020

Врастание Ногтей – Серьезная Проблема. Но От Нее Можно Легко Избавиться В Домашних Условиях


Врастание ногтей – это больно, неприятно, некрасиво. Постоянная боль при ходьбе портит нам жизнь и может привести к серьезным последствиям, поэтому с этой проблемой нужно разобраться как можно скорее.

Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru

Во-первых, разберемся, что врастать может ноготь на любом пальце ноги. Хотя чаще всего пораженным оказывается большой палец, не игнорируйте, если почувствуете дискомфорт в другом месте.


Причины врастания ногтя могут быть разными:

Неудобная обувь
Слишком тугая, неподходящая обувь может стать причиной врастания ногтя: из-за давления ноготь начинает впиваться в кожу и расти в неправильном направлении.

Неправильный уход за ногтями
В отличие от ногтей на руках, ногти на ногах лучше резать по прямой линии, не оставляя выступающую часть. Особенно зимой, когда мы носим закрытую плотную обувь, которая может надавить на ноготь и заставить его расти внутрь.

Рана

Если вы ударились ногой и часть ногтя врезалась в кожу, это также может закончиться врастанием ногтя.

Диабет

Люди, страдающие диабетом, нередко сталкиваются с проблемой врастания ногтей. Они менее чувствительны к боли в ногах, поэтому им необходимо еще более внимательно следить за ногтями. Даже маленькая ранка может привести к серьезным проблемам.

Как понять, что у вас врастает ноготь?

“К счастью”, игнорировать врастание ногтя едва ли получится. Такие симптомы трудно не заметить:
• боль под ногтем;
• палец покраснеет и распухнет;
• иногда вы увидите выступающий из ранки гной и кровь.

Есть несколько способов остановить врастание ногтя, пока ситуация не стала критической.


ЛЕЧЕНИЕ

Эти средства помогут вам самостоятельно остановить врастание ногтя. Но в запущенных случаях вам необходимо будет обратиться к врачу.

1. Ванна для ног

В первую очередь, приготовьте ванну для ног. Кожу нужно распарить и размягчить. Регулярные ванны для ног помогут избежать проблемы еще до ее появления.

В воду лучше добавить средство, которое поможет смягчить кожу. Например, английскую соль (Эпсом).

2. Валик из ваты

Возьмите кусочек ваты и скатайте в валик, который сможете поместить между ногтем и кожей пальца.


Если уже на этом этапе вам очень больно, лучше обратиться к врачу. Если ситуация не зашла слишком далеко, валик удастся поместить под ноготь, и вы почувствуете облегчение – ноготь больше не врезается в кожу. Оставьте валик на пару дней, чтобы ноготь мог отрасти. После следующей ванны для ног замените валик.


3. Снять боль

Есть несколько природных средств, которые помогут снять боль и помогут коже ног восстановиться.

Яблочный уксус

Кусочком ватки, смоченным в уксусе, обработайте пораженную зону (убедитесь, что там нет открытых ранок). Это поможет избежать инфекции.

Масло эвкалипта

Оно также поможет избежать инфекции и смягчит кожу.

Кусочек лимона

Отрежьте тонкий ломтик лимона натрите им пораженную зону. Затем оберните его вокруг пальца и наложите повязку. Оставьте на ночь. Естественное обеззараживающее средство.

Здоровые ступни – это здоровое тело. Но, к сожалению, ноги, которые мы большую часть года прячем под слоями одежды и обуви, часто получают недостаточно внимания. Это простое средство поможет вам избавиться от боли избежать проблем в будущем.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи