Thursday, July 9, 2020

Простой признак токсичного общения


Есть один признак, по которому можно довольно просто распознать токсичного человека. Понять, что отношения с таким человеком вредоносны, они отнимают силы и лишают достоинства. Это очень простой признак.




Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru


Вы перед таким человеком будете постоянно оправдываться, как школьник младших классов Влас Прогулкин, был такой персонаж у Маяковского. И не только за свои действия и слова будете оправдываться, но и за свои мысли. Которые якобы вы думали. Токсичный человек точно знает, о чем вы думали и вам это сообщает: "вы думаете так-то и так-то! И поэтому поступаете так-то и так-то!". Вот это "чтение мыслей" - явный признак токсичного манипулятора. Оправдаться за мысли, которых у вас не было, совершенно невозможно. Но вы же воспитанный человек, вы добрый, вы начнете разубеждать и объяснять, что вы вовсе так не думали! "Вы думаете, что я идиот?", - нет, мы так не думаем! Но попробуйте доказать это.

А про поступки и слова и говорить нечего: вы за все будете оправдываться. И доказывать, что вы не виноваты. А вам на это будут скорбно говорить: "зачем вы постоянно оправдываетесь? Не оправдывайтесь!".

Иногда виноват не тот, кто оправдывается, а тот, кто выдвигает дикие претензии. Застает вас врасплох нелепым подозрением или обвинением, и вы, взрослый состоявшийся человек, вынуждены объяснять, разъяснять, указывать на объективные причины - оправдываться, в общем. Потому что все эти действия - это и есть оправдания. А оправдывается тот, кто виноват, правильно? Или, по крайней мере, вызвал подозрения своим поведением. То есть, опять же виноват. И теперь надо доказывать, что вы не верблюд. Приводить аргументы, доказательств, разъяснять каждое свое слово. И каждое действие. А потом вам придется оправдываться за тон, за взгляд, за выражение лица. Почему вы говорите в таком тоне и смотрите пренебрежительно, а?


И токсичный человек питается вашими оправданиями и скорбно качает головой, как бы говоря: "ну-ну. На этот раз я тебе поверю, ладно уж. Но в следующий раз непременно обвиню так, что трудно тебе будет оправдаться!". Если вы заметили, что в общении с каким-то человеком постоянно оправдываетесь в том, в чем не виноваты - это нехорошее общение, токсичное, унизительное для вас. Это отравляющее душу общение, потому его и называют токсичным, ядовитым.

Можно сказать: "уходите из моей жизни вместе со своими параноидальными обвинениями и невротическими претензиями, сложными псведологическими конструкциями и бредовыми новообразованиями!". Но это сложно выговорить и запомнить. А можно, как одна русскоязычная графиня, написать в ответ родные слова латиницей: "idite v banu" - ей это очень помогло в токсичном общении. Потому что другого способа нет.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи