Sunday, July 12, 2020

Почему мы дергаемся, когда засыпаем


Почему, когда вы засыпаете, то тело может дернуться? Это что-то плохое? Вы пытаетесь сбежать? Призраки щекочут вас? Когда кто-то рядом с вами засыпает, то он тоже дергается? Может это связано с тем, что когда засыпаете, вы испытываете ощущение падения...

Вообще, это нормально. Люди невольно дергаются, переходя из сознательного в бессознательное состояние, называемое гипногогическим состоянием. У 60-70 процентов людей есть такие подергивания, но они обычно не помнят, чтобы они были на самом деле, потому что в эти моменты они уже практически спят. Это делает данное явление действительно трудными для изучения.
Люди спят треть своей жизни.

Наука относится к подергиванию сна как к миоклонусу, а само по себе подергивание называется гипнагогическим толчком.


В мозгу нет переключателя сна. Когда вы бодрствуете, ваше сознание находится под контролем, и когда вы засыпаете, бессознательные процессы вступают в силу. Также как по определенным правилам меняются рабочие смены на фабрике, также и в мозгу должна переходить передача власти от сознательного к бессознательному, чтобы человек смог заснуть.
Люди — единственные млекопитающие, которые любят поспать подольше.

Две части среднего мозга управляют этим переходом, ретикулярная активирующая система (RAS) и вентролатеральное преоптическое ядро ​​(VLPO). Эти системы находятся в середине мозга, рядом друг с другом, прямо за глазами. RAS управляет пробуждением и переходом в сон. VLPO контролирует вас, когда вы спите.

RAS и VLPO — это смены на фабрике, подменяющие друг друга, определенным образом. Во время этого перехода мозг перестает вырабатывать серотонин.

Вы, наверное, слышали об этом химическом веществе. Серотонин — это то, что помогает нам оставаться счастливыми, низкий уровень серотонина является индикатором депрессии.
Через живот проходит большая часть теплообмена. Поэтому, чтобы согреться во сне, перевернитесь на живот. Следовательно, чтобы остыть, живот стоит оголить.

Но серотонин также помогает нам контролировать наши большие мышцы — мышцы рук и ног, поэтому во сне мы не слишком много двигаемся — но серотонин не контролирует маленькие мышцы наших запястий, глаз и губ.

Первые 90 минут во сне, два нейромедиатора ГАМК и глицин, работают вместе, чтобы парализовать вас, чтобы вы не встали и не бегали как во время бодорствования... но во время переходной фазы эти нейромедиаторы еще не вступают в полную силу.

Итак, одна из гипотез гласит, что судороги происходят, потому что вы начинаете спать, но еще не полностью парализованы. Ваш RAS борется с VLPO, уровни серотонина снижаются, процессы тела передаются от одной системы к другой, и гипнагогический толчок является симптомом этой борьбы.

Согласно эволюционной гипотезе, это был способ разбудить наших предков-приматов до того, как они упали с дерева — потому что рывок, также известный как начало сна, заставляет мышцы быстро реагировать. В конце концов, мы не совсем уверены, что происходит во время этого процесса.


Храп является основной причиной нарушения сна.

Но мы действительно знаем, что сильные судороги могут быть признаком болезни Паркинсона или Альцгеймера, результатом травмы головного мозга, повреждения нервной системы или фибромиалгии. Но это характерно только для сильных подергиваний.

Новое исследование Current Biology говорит, что подергивания помогают мозгу ребенка научиться более точно двигать конечностями. Они обнаружили, что активность мозга анестезированных крыс была более насыщенной во время движения во сне, чем во время бодрствования. Исследователи определили, что мозг тренируется и учится правильно двигать конечностями.

Так, может быть, эти подергивания являются пережитком прошлого? Кто знает... Наверняка необходимо больше исследований.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи