Tuesday, June 30, 2020

Парень — легенда! Он спас 46 человек из тонувшего в воде троллейбуса



Шаварш Карапетян – победитель многих чемпионатов СССР по подводному плаванию, а также Европы. За свою спортивную карьеру он установил 8 мировых рекордов. Однако весь мир о нем заговорил, только после того, как он совершил героический поступок в 1976 году.



На дворе был сентябрь и Шаварш вместе с братом Камо решили совершить пробежку. Когда они пробегали через дамбу Ереванского водохранилища, то увидели, как троллейбус с сотней пассажиров сорвался в воду.




Братья не мешкая кинулись в воду. Сентябрь тогда выдался прохладным и в водохранилище температура воды была около 13° С. Однако Шаваршу это не помешало. Он нырнул в холодную воду и смог выбить ногами окно троллейбуса и сразу же начал вытаскивать через него людей, а брат их подхватывал.


Спортсмен практически ничего не видел, поэтому все делал на ощупь. Вода была очень грязной и мутной. Он ранил ноги и руки, но это ему не мешало снова нырять в холодную воду и продолжать спасать людей. Всего ему удалось спасти 46 человек, то есть именно столько раз он нырял в холодную воду.


Позже врачи сообщили, что на такое способны только профессиональные пловцы. 20 минут Шаварш помогал людям. Затем у него случилась нехватка кислорода и он лишился сознания. У него началось заражение из-за глубокой раны на ноге, поэтому ему пришлось лечь в больницу. Все обошлось, и герой пошел на поправку.

Этот героический поступок для спортсмена был не единственным. Всего через два года Шаварш смог спасти еще 30 человек.


Тогда он возвращался домой после тренировки на автобусе. В транспорте начал барахлить мотор, и водителю пришлось остановится и выйти посмотреть, что случилось. Когда водитель вышел, то автобус начал катиться прямо в ущелье. Шаварш сразу бросился к водительскому месту, ему пришлось разбить перегородку из стекла, чтобы сесть за руль. Ему удалось направить транспорт в сторону горы.


Однако и это не последний героический поступок отважного пловца. Зимой 1985 года Шаварш оказался возле ереванского спортивно-концертного комплекса, в котором случился пожар. Он не прошел мимо, а начал помогать пожарным. В результате у него была травма ноги и многочисленные ожоги.


Также Шаварш рассказал, что еще множество раз вытаскивал из воды тонущих людей. Сколько всего ему удалось спасти, он и сам не помнит.


После окончания спортивной карьеры, Карапетян открыл свою обувную мастерскую. А еще он стал создателем фонда помощи спортсменам, которые в результате полученных травм во время соревнований и тренировок стали инвалидами.

В 2013 году бывшего спортсмена пригласили стать участником в эстафете олимпийского огня.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи