Tuesday, March 14, 2023

Не хочу, чтобы мама в гости приезжала, а она к внуку просится




— До двадцати лет мама с меня глаз не спускала. Каждый мог шаг контролировала. Звонки, сообщения, распроссы. Она даже переписки в соцсетях перечитывала, пока я была на учебе. В восемь часов требовала, чтобы я дома была, — рассказывает 29-летняя Маргарита.


Ее воспитывала мама — отца она никогда не видела. Анастасия Ивановна рассказывала, что случайным образом забеременела от женатого мужчины. Она пообещала ему не выдавать тайну и не требовать алименты, а он дал слово, чтобы не станет претендовать на ребенка. Так и разошлись их пути.

— Я не чувствовала себя обделенной, мне вполне хватало маминой любви. Даже слишком много ее было. Она очень боялась что-то упустить. Даже в институте караулила меня, чтобы я сразу после пар домой шла. Подруги уже семьи начинали строить, а меня мама даже к парням не подпускала, — жалуется Маргарита.

Все закончилось тем, что Маргарита собрала вещи и сбежала из дома. Первое время жила у подруги, а потом познакомилась с Андреем. Они вместе сняли квартиру и начали обживаться. Когда пара поняла, что все движется к свадьбе, молодой человек настоял на том, чтобы невеста помирилась с мамой.

— Мама оторопела. Она начала меня обзывать, кричать и твердить, что Андрей заделает мне ребенка и сбежит. Потом угрожала полицией. Такими были наши разговоры. Она даже здоровьем пыталась манипулировать, но я на такое не велась, — вздыхает Рита.

Вскоре все утихло. Анастасия Ивановна вдруг осознала, что Андрей хороший парень. Она узнала, где он работает, сколько зарабатывает, как к дочери относится, и успокоилась. А через год уже и свадьбу сыграли. Все было бы хорошо, если бы Анастасия Ивановна окончательно усмирила свой пыл.


— Она решила командовать уже не только мной, но и мужем. То зеркало не так повесил, то полку не прибил, то зарплата маленькая. Еще и мне указания начала раздавать, сколько раз в день надо готовить и мыть пол. Когда у нас появилась возможность переехать в Питер, мы даже не думали. За два дня собрали вещи и уехали. Мама, естественно, закатила истерику, — рассказывает Рита.

В Питере молодая семья устроилась очень даже неплохо. Купили квартиру и машину. Совсем скоро Маргарита станет мамой. И тут Анастасия Ивановна решила приехать, чтобы помочь с внуком. А кто ее просил?

— Мы ей прямо сказали, что ехать не надо. Мне не нужна никакая помощь. А она меня будто не слышит. Мол, она опытная, а я маленького ребенка даже на руках не держала. Видите ли, она боится нам ребенка доверить, уже приданное приготовила, — говорит Маргарита.

Она знает, что с мамой они не уживутся. Родительница будет все критиковать, раздавать советы и портить обстановку в семье. Именно поэтому будущая мамочка не хочет, чтобы родственница приезжала.

Как ей поступить? Что скажете?

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи