Wednesday, February 8, 2023

Мама выгнала меня из дома в 18 лет, а теперь просит помочь ей


Когда мне было 16 лет, мать нашла себе нового мужа — с моим отцом они были давно в разводе. В следующем году я окончила школу, а затем мать родила братика, которого я очень полюбила. Мать сказала, чтобы я повременила в этом году с поступлением, потому что не хочет терять работу — я вынуждена была присматривать за братом. Деваться было некуда.

Отчима своего я недолюбливала — у него был скверный характер. Он постоянно упрекал меня во всем, ругался. Однажды он и вовсе вышел из себя — когда он вернулся с работы пораньше, то я к тому моменту еще не успела поубирать. И тут он разошелся не на шутку — даже стены тряслись:

Сколько можно лентяйничать? Ты только живешь за наш счет, а почти ничем не помогаешь! Неужели так сложно нормально убраться в доме?

Сколько бы я ни оправдывалась, что нянчила малыша, у которого режутся зубы и он капризничает все время, отчим был неумолим. Но ведь правда была на моей стороне, поэтому было вдвойне обидно. Никакие доводы и аргументы не действовали.

После приходы мамы легче не стало. Она приняла сторону мужи и произнесла:

Раз ты не хочешь нормально делать домашние дела, то можешь убираться из нашего дома. Мы тебе ничего больше не должны с этого момента. Надоело зря тебя кормить.

Вот так вот закончилась моя юность. Видно, отчима мать любила больше меня. Или же просто она побаивалась его — не понятно. Только мне пришлось уехать к бабушке, которая жила в этом же городе. Ей я выговорилась и выплакалась. Там же осталась жить. Она меня приютила. Мать с тех пор даже не звонила и не спрашивала, как у меня обстоят дела, жива ли я, здорова. Она и бабушкой особо не интересовалась.

По достижению 18 лет я устроилась на работу в местный ресторан официанткой. Решила учиться заочно. Ведь бабушкиной пенсии почти ни на что не хватало. Никто нам не помогал, так что нужно было как-то кормить нас и платить за учебу. Когда у меня появился постоянный доход, то стало чуточку легче. Хватало даже на лекарства бабушке и нормальную еду.

Через пару лет бабушки не стало…Свою квартиру она завещала мне. Хорошо хоть с матерью не пришлось судиться. Она на жилплощадь не претендовала. В 24 года я встретила своего мужа, вышла замуж и стала жить обычной семейной жизнью. Через несколько лет родила двух дочерей-погодок. Муж меня любит, заботится — жаловаться не на что. Жизнь удалась.

Так мы прожили с ним больше десяти лет. В мире и согласии. Только однажды к нам в дверь постучали. Когда я открыла ее, то увидела мать.

Здравствуй, дочечка. Мне нужна твоя помощь. Кроме тебя, мне обратиться не к кому. Твой брат ведет себя неподобающим образом, муж меня бросил, на пенсию не живу, а выживаю. Мне очень тяжело теперь.

И ничего из того, что следовало сказать, нет! Ни слов сожаления, ни признания в любви и осознания вины, ни раскаяния — ничего! Просто ей тяжело и она решила вспомнить обо мне. Моя реакция была соответствующей:

А ты в курсе того, как мы с бабушкой выживали? Как нам не хватало ее мизерной пенсии? Как есть было нечего? И мы вдвоем на ее деньги жили. Вдвоем! Я пошла работать простой официанткой, чтобы хоть как-то выжить. А ты даже не удосужилась хотя бы раз позвонить и узнать, как мы там. Мы тоже нуждались в помощи, но нам никто не помог. А теперь у тебя хватает совести приходить ко мне? Не приходило в голову, что жизнь — это бумеранг?

Я тебя поняла. Если не желаешь нормально поговорить и помогать, тогда мне придется подавать на тебя в суд. Тебя обяжут ухаживать за пожилой мамой вне зависимости от твоего желания.

Я махнула на нее рукой и захлопнула двери.

Делай, что считаешь нужным. Я не собираюсь идти у тебя на поводу. Как ты со мной, так и я с тобой. У меня есть настоящая любящая семья. А ты не заслуживаешь ничего! И не дождешься!

После этого разговора я сильно расстроилась. Муж меня долго успокаивал. И дети тоже. Я вспомнила себя в подростковом возрасте, вспомнила, как тогда мне было тяжело и одиноко. Вся жизнь пронеслась перед глазами.

А потом я успокоилась и начала думать. Быть может, зря я так жестоко? Ведь до 17 лет мать меня растила. Не чужие мы люди. Хотя она ни разу за все это время даже на внуков не приходила посмотреть. Меня терзают противоречивые чувства. И я не понимаю, как мне поступить…Но обида никуда не делась.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи