Saturday, January 14, 2023

— У меня один внук есть, мне достаточно! — сказала свекровь


Мне было очень неприятно слышать это сразу после того, как я сообщила свекрови, что я беременная. Своими словами она забила последний гвоздь в крышку гроба — нашим отношениям пришел конец.

Мой муж был уже в браке. У него есть ребенок от первой жены. После развода он ей оставил абсолютно все и вернулся к маме с одним чемоданом. Позже снял квартиру и начал жизнь с чистого листа. Однако маменька продолжала его убеждать в том, что зря он развелся.

Самое интересное, что до развода свекровь никакого уважения к невестке не проявляла, а тут прямо вселенская любовь появилась. Она начала хорошо относиться к снохе только тогда, когда семья распалась. Еще и винила сына в том, что он не смог брак сохранить.

Я не знаю, почему они развелись. Муж говорит, что они просто стали чужими людьми и решили друг друга не мучить. Каждый жил своей жизнью, а связывал их только ребенок, поэтому желание развестись было обоюдным.

Я познакомилась с Мишей через два года после развода. По отношению свекрови я сразу поняла, что выбором сына она недовольна. Скорее всего, ее просто злило, что внук растет не в полной семье. Но я же в этом не виновата! 

Свекровь почему-то считала меня разлучницей. Она надеялась, что сын с невесткой помирятся, а я им только мешаю своим присутствием.

Я наш конфликт не обостряла и старалась придерживаться нейтральной позиции. Я делала все так, как мне удобно, и старалась реже с ней пересекаться. Мне казалось, что после рождения ребенка она оттает. Я смотрела на то, как она водится со старшим внуком, и была уверена, что к моему малышу свекровь будет относиться точно так же. На деле все оказалось иначе — даже новость о беременности ее не порадовала.

Мы с мужем очень хотели общего ребенка, и вот чудо свершилось. Мои родители расплакались от счастья, а вот реакция свекрови удивила даже мужа. Ярких эмоций я от нее не ожидала, но таких слов тоже:

— У меня один внук есть, мне достаточно!

Я просто развернулась и ушла. Я понимала, что как бы я не хотела наладить отношения с этой женщиной не получится. Она решила, что мой ребенок лишний. Ну и хорошо — значит, общаться он с бабушкой не будет. У меня нет никакого желания навязываться, раз я оказалась за бортом.

Муж надеется, что его мать смягчится после родов, однако я на это не рассчитываю. Я вообще не хочу ничего общего с ней иметь. У моего ребенка будут любящие бабушки и дедушки, обойдемся без свекрови, раз такое дело.

Мне обидно, но я чувствую облегчение. Хорошо, что она раньше проявила свое истинное отношение к ребенку, ведь потом было бы поздно. Муж и дальше общается со своей мамой, а я сказала, что даже видеть ее не хочу. Я поставила жирную точку и избавилась себя от необходимости с ней знаться.


— У меня один внук есть, мне достаточно! — сказала свекровь— У меня один внук есть, мне достаточно! — сказала свекровь
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи