Friday, December 2, 2022

Разница между первой свекровью и второй


- Как она меня достала! – жаловалась Катя своей подруге Лене, гуляя с колясками на улице. – Свекруха везде свой курносый нос сует. «Ой, а что ты сегодня Сашеньке на ужин подавала? Ой, а какими смесями ты сегодня Дашеньку кормила?». Я что, обязана ей отчитываться? Не голодные, блин! И все так, нежным голоском: «Ти-ти-ти», аж противно!


- Слушай, но она же ничего к тебе не предъявляет! – отвечала Лена. – Ну просто позвонила и спросила, что тебе – трудно ответить?

- Не знаю, бесит! Просто всю передергивает от ее звонков! А когда приходит Дашку проведать, так мне хоть из дома беги, она такая нудная! Может часами рассказывать, что у нее там на балконе выросло, какие цветочки! И еще мне навязывает: «Катенька, у вас же тоже есть балкон, наведи красоту. Ну хочешь – я помогу: вот тут петунья будет, вот здесь красная герань». Да зачем мне эти цветочки? Я на балконе белье сушу на всю семью, ни то что она, одиночка!

- Ой, Катька, твою свекровь на руках носить надо! – вздохнула Лена. – Твоя хоть и нудная, но ласковая. А моя злющая. У нее две невестки – я и Лера, к каждой из нас приходит и пальцем по мебели водит – нет ли пыли. Наорать может прям в глаза, а за глаза сплетничает, даже того, чего и не было. Как-то я все терплю – она же мама моего мужа, мне его жаль, что ж он будет как между двух огней, он и так всегда на мою сторону становится, сам с этой ведьмой ругается.

- А я бы не потерпела такого отношения! – усмехнулась Катя. – Я бы вышвырнула ее из своего дома!

- Ты бы не вышвырнула! Вам квартиру Сашкин отец оставил, так что не надейся.

У Кати и правда была ласковая свекровь, просто от недостатка внимания и дефицита общения она часто звонила единственному сыну и снохе: ей было все интересно знать про Дашеньку. Она искренне радовалась, когда Саша ее приглашал к себе домой, хоть она и чувствовала недовольство снохи, но старалась быть к ней максимально ласковой, порадовать чем-нибудь, хоть теми же цветочками на балконе. Однажды она собственноручно связала снохе платок-паутинку, и Катя высмеяла его перед Леной:

- Прикинь, какой подарок, да? Как старухе! Старомодное тряпье!

Лене было нечего сказать Кате. Ленина свекровь подарков не дарила, она привыкла только брать – сыновья были постоянно ей чем-то обязаны. Она скорее забирала, чем отдавала. Так прошла зима – гуляния с колясками в компании с вечно недовольной Катей уже напрягало – одни жалобы на свекровь, причем на пустом месте. Но уже весной Катя ошарашила своим заявлением:

- Мы, наверное, разведемся с Сашей, все к этому идет.

- Как так? – удивилась Лена. - Опять свекровь виновата? Что на этот раз?


- Да нет, тут другое. Ну и свекровь тоже Сашка приплел – мол, мать мою совсем не уважаешь, а она к нам с добром. С каким добром – надоела уже! И она, как узнала, так ныть начала: «Ой, куда же вы с Дашкой пойдете! Саша одумайся!». Но уже невыносимо – мы с Сашкой каждый день ругаемся, уже ненавидим друг друга. Уедем мы к маме, пусть в однокомнатную, но все равно!

Катя развелась и уехала. Лена уже стала забывать про свою приятельницу, прошло уже семь лет. Однажды, в городском парке, она вела сына на аттракционы, и увидела Катю – та сидела на скамейке и качала коляску с младенцем.

- Ух ты, привет! – улыбнулась ей Лена. – Это кого мы тут качаем? Чьи это такие ушки-щечки? Боже, какой хорошенький карапуз!

- Привет! – радостно ответила Катя. – Это сынок мой, Ванечка!

- Так ты замуж вышла, поздравляю! А что ж так похудела, аж щеки впали? Диета?

- Нервы! – вздохнула Катя. – Новая свекровь!

«Так, начинается, - подумала Лена. – Что теперь не так – овощи на балконе или подарок опять не тот?»

- Понимаешь, я как развелась, так почти сразу встретила нового мужа, настоящего мужика – зарабатывает хорошо, своя квартира, женат не был, старше на 8 лет, но это же немного. Он меня замуж с ребенком взял. Я так влюбилась в него, просто не могла дня жизни без него представить. У Валеры железный характер, это не нюня Саша, его слово – закон, мне это даже нравилось. Родители его далеко жили, мы их на свадьбу приглашали, но они не приехали, не нравилось им, что Валера взял меня с дитем, но ему было все рано. А год назад, его мама переехала в наш город жить, потому что Валеркин отец умер. Я тогда только забеременела. Причем, не только в город – а в соседнем доме квартиру купила! Вот с тех пор и начались мучения.

- А что, вышвырнуть ее не получается? – сыронизировала Лена.

- Куда уж, там такая змея! И Валерка мой – попробуй ему слово против матери сказать, сразу бешеный! Он жалеет свою мать из-за того, что она одинокая стала, поэтому позволяет ей все! Ты знаешь, она никогда не улыбается, и нос у нее орлиный – с горбинкой. Придет такая к нам домой, якобы только в Валерке, меня игнорирует, обо мне в третьем лице говорит, будто я прозрачная. А если и обращается ко мне, то почти сквозь зубы. Боюсь я ее ужас как, аж в горле пересыхает, когда с ней разговариваю. Ни одного доброго слова от нее не дождешься, одни упреки.


- Да у тебя был же опыт – разведись и уйди! – предложила Лена.

- Не могу, - тихо сказала Катя, опустив голову. – Мама замуж вышла, привела мужа в нашу квартиру. Да и Валерку я вроде, еще люблю, ребенок у нас общий. Он хорошо к моей Дашке относится, а его мать малышку не замечает, как и меня, морщится только от нее, если Дашка что-то спрашивает. Да и моей маме не до внучки – еще никак еще не надышится на своего нового мужа.

- Бедная девочка, ей добрая бабушка очень нужна, - сочувственно сказала Лена. – У меня, вот, свекровь, хоть и мегера, но как бабушка она высший класс!

- А у нас есть бабушка, - Катя мило улыбнулась. – Моя бывшая свекровь. Она постоянно забирает внучку к себе на выходные, балует Дашку, подарки дарит. Сашка женился еще раз, ему не до дочки, а для бабушки Даша центр вселенной! Кстати, она и сейчас у нее, на летних каникулах, сегодня в цирк собираются. Хорошая у меня была свекровь, жаль, я ее не ценила тогда.

Женщины распрощались, и Лена повела сына на аттракционы. Лена думала о том, как удивительно устроена жизнь – все познается в сравнении. Вот и Кате теперь есть с чем сравнивать, а ведь не жилось ей в первом браке, винила во всем добрую и ласковую свекровь. Все ей не так было!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи