Wednesday, December 7, 2022

Надушилась, аж дышать невозможно — кричала женщина в магазине. «Не нравится — не дышите» — спокойно отвечала девушка


Однажды в своем блоге я подняла тему парфюмерного этикета. Да, существует ряд правил при использовании парфюма, о которых знают немногие. Мнения в комментариях поделились. Одни соглашались с этикетом, считая, что носить ароматы в больницы, на детские мероприятия, в самолет и поезд, в спортзал и бассейн правда не стоит. Да и на работе ими лучше не злоупотреблять, а выбирать что-то легкое.

Другие безапелляционно говорили, что сами решат, что и куда им носить. И вообще с таким подходом теперь парфюмом совсем не пользоваться? Особенно жаркие споры были вокруг правила не носить тяжелые ароматы в ресторан (они могут перебить вкус еды не только вам, но и тем, кто за соседним столиком). Оказывается, многие не считают это проблемой, а ресторан называют местом, куда можно и нужно выгуливать яркие ароматы. А куда же их еще носить?
Надушилась, аж дышать невозможно

Но все не так просто, как казалось бы на первый взгляд. Да, есть девушки, которые пользуются парфюмерией чересчур, но есть и обратная сторона медали - люди, которым почти все ароматы кажутся перебором. Сложно жить с обостренным обонянием.

Однажды в магазине я стала свидетелем неоднозначной сцены. Женщина ругалась на девушку в очереди, говоря, что из-за ее парфюма дышать нечем. На девушке была Баккара Руж 540 (не узнать аромат невозможно). Лично мне странное творение Куркджана нравится в любом проявлении: и когда оно раскрывается на коже сахарной ватой с земляничным оттенком, и когда оно усаживается бинтами и йодом. Но я знаю людей, которые не переносят его специфическую медицинскую грань и действительно плохо себя от этого чувствуют.

Но смутило меня другое - женщина сама выбрала стоять позади девушки, она не ушла молча в конец очереди. И даже не соблюдала актуальную сейчас социальную дистанцию. Она едва ли не прижалась к спине незнакомки и одновременно с тем ругала ту за неумение пользоваться парфюмом. Это какой-то особый вид ольфакторного мазохизма?

В парфюмерном этикете, считаю, должно быть еще одно правило: не нравится - отойди, если это возможно. Надень маску (благо сейчас это и полезно, и даже модно в какой-то степени). В конце концов, если тебе не избежать плотных контактов с плохо пахнущим в твоем понимании человеком - расскажи об этом аккуратно. Возьми проблему на себя - это не она виновата, это ты не переносишь. Но ругаться на чужой парфюм - это примерно как ругаться на чужой цвет волос. В конце концов, есть человеческая свобода. И мы должны это принимать.
Не нравится — не дышите

Но если вам кажется, что я на стороне любительницы Куркджана, то вам кажется. Я не понимаю тех, которые не видят разницы между дневными и вечерними ароматами. И как аромастилист особенно не понимаю людей, для которых в парфюмерии важны убойные стойкость и шлейф. Не раз и не два мне говорили, что легкие ароматы со стойкостью 4-5 часов некачественные. А вот раааньше... Ух, трое суток держались, оставляя за собой след за километр (и горку упавших в обморок, полагаю).

Но с другой стороны теоретически можно предположить, что девушка впервые попробовала этот аромат. И так вышло, что ей пришлось идти с ним в люди. Возможно, она и сама не в восторге от того, что в радиусе нескольких метров от нее люди судорожно пытаются хватать воздух ртом. Но слушать возмущения чужих людей (да еще и на повышенных градусах) все-таки не очень радостно, вот и включился рефлекс - огрызнулась.

Нам не хватает взаимной вежливости. Одни не думают об окружающих, выливая на себя треть флакона La Vie est Belle, другие не могут вежливо намекнуть коллеге по работе, что от ее парфюма у половины офиса болит голова. Нужно обязательно съязвить или высмеять. Или ругаться.

Напомню, что парфюмерия может быть не только аксессуаром, но и оружием массового поражения не в лучшем смысле фразы. Помните про этикет. Выбирайте днем легкие ароматы, оставляя тяжелые на случай, когда вы на открытом воздухе или людям вокруг вас будет, куда деться от умопомрачительного шлейфа.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи