Friday, December 23, 2022

Хотела просто выбросить хлам из дома, но случайно изменила всю свою жизнь: история одной минималистки



Алена увлеклась минимализмом. Читала книжки и смотрела блоги аккуратных японцев. Они сдержанно улыбались, расставляли кашпо с грубой отделкой на бесконечной сияющей поверхности пустых столов и говорили о том, как минимализм изменил их жизнь.


Что там менять-то, подумала Алена. Мне бы просто порядок дома навести.

И вынесла несколько мешков мусора на помойку. Старые свитера в катышках, сломанный миксер, сумку из девяностых, коллекцию дисков.

В доме будто прибавилось воздуха. Стало легче дышать.

Потом Алена навела порядок на своем рабочем столе. Она была секретарем, домой приходила поздно вечером. Завела себе на работе красивую тарелку, чтобы подогревать принесенный из дома обед, бутылку для воды из какого-то модного пластика, который не был вредным для здоровья.

Через месяц Алена поняла, что ни разу не воспользовалась красивой тарелкой на работе. Есть было некогда. Бутылку она тоже не успевала мыть и наполнять водой.

Тогда Алена сделала важную покупку.

Она сходила к врачу. Да, ее мучила бессонница, а днем — сонливость. Нервы совсем расстроились. Постоянно болела голова. Врач сказала — переутомление. Выписала лекарства. Посоветовала уменьшить стресс и дать себе отдых.


Алена пошла в магазин. Купила красивую таблетницу, чтобы разложить пилюльки по отделениям, навести порядок и в своем здоровье тоже.

Утром Алена пришла на работу, задумчиво положила свою новую таблетницу рядом с красивой бутылкой из невредного пластика. Посмотрела на эту инсталляцию.

Подумала: что бы сделала на ее месте та японка, которая ведет блог про минимализм? Ответ пришел сам собой.

Так Алена «выкинула» невыносимую работу из своей жизни.

Нашла другую, недалеко от дома, и не такую стрессовую. Ну и что, что платят меньше. Ей — хватало. Особенно если не покупать каждую неделю новые туфли для того, чтобы порадовать себя хоть чем-то. Алене показалось, что японка в своем блоге одобрительно улыбнулась ее выбору.

Потом Алена выбросила еще одно обстоятельство, которое давно ей не подходило. Совсем как вещь, которая вроде всем хороша, но цвет не к лицу. И жесткая молния сбоку все время натирает.

Алена избавилась от парня, который три года приезжал к ней по выходным, по-хозяйски заглядывал в холодильник, делал себе бутерброды и заваливался на диван: «Сериал посмотрим?» Алене казалось, что так и должно выглядеть человеческое тепло в жизни самостоятельной и занятой женщины. Ну а то, что он за все время не принес ни цветочка, а только несколько раз заказал пиццу (да и ту всю подъедал под кино, запивая морсом из ее холодильника) — сейчас же время равноправия, разве нет?

Но в ее чистой квартире, откуда Алена выбросила все лишнее, устаревшее, ненужное и уродливое, парень вдруг стал смотреться как-то инородно. Она снова вспомнила проницательную японку-минималистку, которая будто бы спрашивала: «Приносит ли тебе этот человек искры радости?»

Нет, мысленно ответила Алена. Он приносит только крошки на диван. А у меня отнимает время. Я бы лучше в бассейн в субботу сходила.

Так Алена избавилась от парня. Который как будто и не удивился даже, что его выгнали. Вероятно, был другой диван, где его ждали. Может, даже, и не один. Но какая разница?


Алена купила абонемент в бассейн. А таблетницу вместе с лекарствами выкинула. Нет-нет, никакой самодеятельности — она посоветовалась с врачом. Та побеседовала с Аленой о ее новой жизни, одобрительно кивнула, узнав про порядок в доме (потому что новая работа давала ей каждый день несколько часов свободного времени), про наладившийся сон и про несуразного бывшего, который не приносил «искр радости». И дала добро таблетки отменить. А бассейн — посещать почаще.

«Минимализм изменил мою жизнь» — говорила элегантная японка-блогер в бежевом кардигане из кашемира. И сдержанно улыбалась.

Алена вдруг поняла, что и ее жизнь тоже сильно изменилась. Хотя вначале казалось — да чего там, просто мусор накопившийся выкинуть, избавиться от барахла.

А в итоге Алена выбросила не только кучу вещей, но и неподходящую работу, а потом и незадачливого мужчину. И даже таблетницу — и ту выкинула. В надежде, что в ближайшие годы она ей не понадобится.

И почему-то мне кажется, что Алена права.

А что думаете о минимализме вы?

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи