Saturday, December 3, 2022

В 63 года уехала из квартиры детей, потому что мешала им


Моя дочь Алинка вышла замуж совсем недавно по меркам нынешней молодежи. В 28 лет. Радости не было предела. И пока не стало поздно, она забеременела и родила сразу двойню.

Так как это единственная моя дочь, и в принципе близкий родственник, который у меня оставался, со мной тоже долго тянуть не стали, чтобы не оставлять меня одну, перевезли к себе в квартиру, в город.

Квартира была небольшая. 45 квадратных метров. Но пока Алинка была беременная мы все там вместе хорошо умещались вместе с её мужем. От меня даже пользы было больше, потому что я помогала по хозяйству. Да что там помогала, примерно к 4-5 месяцу ее срока, я уже всю работу делала в одиночку.

Но а вот после рождения детей все пошло наперекосяк.

Точнее, после того, как прошел год, и они уже стали меньше орать, плакать и вставать к ним по ночам нужно было меньше уже. Так-то в начале, они спали всегда в моей комнате, и вставала к ним всегда я ночью, чтобы молодожен не будить. Алинке итак было тяжело, выносила двоих - думала я, и всячески пыталась облегчить ей работу.
А когда работа была облегчена, я вдруг стала уже не нужна. Лишняя в квартире.

Часто начала слышать их разговоры с мужем:

- не понимаешь, что тут 45 квадратов всего лишь? Мы тут в 5 уже друг на друге спим. В туалет спокойно сходить не можем.

- а что я тебе поделаю? На улицу ее выгоню?

- ой, не утрируй. Почему на улицу? Ваш дом же в деревне так и стоит до сих пор. Раньше же она жила там как-то.

Я не выдержала, на следующий день собрала вещи и уехала сама в деревню. Так меня еще и выставить виноватой пытались, делали вид, что очень переживают (настолько, что этот муж даже не удосужился меня довезти до дома). Довез до вокзала, посадил на электричку, и прощай. А там ехать-то, 60 км.

--- А дом родной за эти несколько лет уже весь обваливаться начал, рушиться. Ощущение, что вот-вот упадет мне на голову. Везде из всех щелей дует, очень холодно тут. А что поделать...


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи