Tuesday, August 4, 2020

Почему императоры России не брали в жены русских


Луиза-Мария-Августа Баденская, Мария-София-Фредерика-Дагмара Датская, Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская – все эти имена кажутся далёкими для обычного русского уха. А между тем это – имена российских императриц, избранниц государей Российской империи.

Такое обилие иностранных жён даже привело к тому, что к концу XIX века в руководителях нашей страны совсем не осталось русской крови. Например, у последнего императора Николая II её было меньше одного процента – вероятно, 1/256.

Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru


Дипломатия превыше всего

Самое расхожее мнение на этот счёт заключается в том, что брак в имперские времена был одним из самых действенных дипломатических инструментов. Что, в принципе, понятно – не будет же одна страна нападать на другую, если в них председательствуют его родственники.

К тому же, помимо условной защиты, династический брак помогал находить новых союзников. Так что неудивительно, что буквально за несколько столетий вся Европа была оплетена родственными связями.

Но и переоценивать дипломатическое значение династических браков всё же не стоит. Ведь это не помешало, например, Британии, монаршая семья которой успела породниться с российской десятки раз – да так, что кузены Николай II и Георг V были похожи как две капли, - стать главным геополитическим оппонентом Российской империи.


По букве закона

Причина, по которой российские императоры всегда, а точнее практически всегда выбирали себе в жёны иностранных принцесс, на самом деле весьма прозаична. Она предопределялась той системой передачи власти, которая сложилась в Российской империи на рубеже XVII-XVIII веков.

В 1797 году Павел I принимает акт о престолонаследии. Этот документ был призван положить конец чехарде дворцовых переворотов, которые последовали после смерти не оставившего после себя наследника и слаженного механизма передачи власти императора Петра I.

Павловский акт вводил «наследование по закону» и преимущество потомков мужского пола, а также запрещал императорам неравные и близкородственные браки. Наиболее действенным этот пункт стал в 1820 году, когда император Александр I дополнил документ нормой, согласно которой рождённые в морганатическом браке дети лишались права на престол.

Из-за этого, чтобы продолжить свой род и при этом подготовить полноценного наследника, государь должен был искать себе равную пару за границей. Других вариантов у него просто не было, поскольку император в России был не только высшим лицом, но и сохранял за собой «божественный след» - считался избранником Божьим. А следовательно, внутри страны равных ему по статусу быть не могло.


Благо, запрет на морганатические браки – не выдумка российских императоров, а общеевропейская практика того времени. Поэтому проблем с предложением у руководителей России не возникало. Следовало лишь выбрать более выгодную партию – уже с политической точки зрения.

Без любви никуда

Впрочем, дела государственные, даже при таком строгом запрете, не всегда брали верх над чувствами. Так, спустя 60 лет после внесения поправок в акт о престолонаследии Александром I его племянник Александр II сыграет свадьбу с княгиней Екатериной Михайловной Долгоруковой.


Правда, это будет уже вторая жена императора. От первой - Максимилианы Вильгельмины Марии Гессенской - у него родился сын-наследник Александр III. Дети же от второго брака – князья Юрьевские - никогда не претендовали на престол.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи