Friday, July 24, 2020

Четыре мысли, приняв которые, вы станете устойчивее к стрессу


На каких идеях нужно акцентировать своё внимание каждое утро, чтобы повысить свою стрессоустойчивость?





Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru


Почему стресс не может нам навредить


В психическом отношении нам вредит не стресс, а те оценки, которые мы ему даём. Разные люди по разному относятся к одним и тем же стрессовым факторам, поэтому имеют разную стрессоустойчивость. Главным орудием в борьбе со стрессом становится дисциплинированное мышление — умение управлять своим отношением к происходящему через адекватную систему оценок.

Пример. Давая урок выживания своему сыну, я вывел его зимой в лес и дал возможность попробовать на вкус живых личинок короеда. Я сам еле сдерживал рвотный рефлекс, чувствуя как шкура червяка рвётся под натиском моих зубов (при этом я представлял, как он, зараза, шевелится у меня во рту). А ребёнок слопал своего легко и непринуждённо. Потому что не утруждал попытками оценить происходящее.

То, что мы оцениваем, как психическое давление, на самом деле — давление на нас наших собственных мыслей. Чтобы снять это давление, нужно уметь направлять ход мыслей в иное русло. Давайте поговорим о четырёх идеях, акцентирование внимания на которых значительно повышает стрессоустойчивость.

Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

Итак, давайте сформулируем четыре философских мысли, способных изменить наше отношение к стрессу и снять психический спазм.


Мысль о том, что счастье — это качество движения, а не его результат. Когда мы отказываемся от идеи о том, что счастье придёт завтра, мы начинаем созидать его сегодня. Мы должны научиться наслаждаться текущим мгновением. Но для этого нужно понять, что текущее мгновение — это всё, что у нас есть.

Мысль о том, что прошлый опыт ничего не значит. Травмы прошлого опыта калечат душу человека. Лишь научившись не придавать значения прошлому, мы становимся от него свободными.

Мысль о том, что своей цели достигает не тот, кто бежит к ней, сломя голову, а тот, кто не сворачивает с однажды избранного пути. В попытке догнать будущее мы увязаем в суете, забыв о том, что время — это всегда момент настоящего. На нём и следует сосредоточить свои усилия.

Мысль о том, что любая сложность — это возможность. Нам важно научиться переворачивать ситуацию с ног на голову и видеть в любой проблеме пути к силе.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи