Wednesday, July 1, 2020

Мост через страх- это мост к своей силе!


Большинство из нас испытывают чувство нереализованности. Нам кажется, что мы замкнуты в невидимой клетке, ограничены только небольшим пространством для хода, как фигуры на шахматной доске. Нам хочется попасть на конкретную клетку, где есть хорошие условия для жизни, заручиться подкреплением других фигур или полностью контролировать поле.

Но с нашей позиции перспективы могут казаться не радужными. Где-то поле действий занято другими и нам кажется, что лучше уступить и подождать более подходящего времени для хода, чем идти в открытую конкуренцию, доказывая свое право на счастье. А иногда мы просто боимся занять даже свободное поле, ведь любое действие неизменно повлечет за собой последствия, ответственность и необходимость поддерживать свой статус.


Преодолевая страх

Пока мы находимся в нерешительности, объятые страхами и сомнениями, наша жизнь — яркая, настоящая — проходит только в наших планах, а ее воплощение – за пределами наших невидимых пут. Мы можем чувствовать и осознавать большой потенциал в себе и видеть безграничные возможности снаружи. Но провести мост, соединяющий наши желания с миром внешним, тем самым воплощая их, не можем. А ведь жизнь человека состоит в том, чтобы научиться строить мосты между внутренним миром и миром внешним. Но почему же многим это предоставляется таким сложным делом, а кому-то не составляет труда? Давайте подумаем над этим.

Для того чтобы соединить наши возможности с нашими целями и воплотить их в реальность, нам нужно иметь четкое представление о том, как все происходит. Начнем с того, что просто мыслей о каких-то достижениях недостаточно! Но многие на этом останавливаются, ждут, взвешивают, сомневаются и оставляют свои планы. Начинают строить новые, и все повторяется опять. Потому что нет уверенности в себе и нет подтверждения.

А подтверждение не может произойти до тех пор, пока мы не начнем переступать через свои страхи и пробовать осуществить задуманное в реальной жизни, а не только в наших мыслях или записанное в блокнотах. Все мы отличные планировщики, мечтатели. Но достигают в этой жизни чего-то только делатели – те, кто смело пробует строить мосты к своему будущему.

Начните с того, что записывайте все, что вам хочется иметь, делать, достичь. Потом, напишите, как вы можете этого добиться, получить. Следом пишите результаты, когда они появятся. Без результатов сила ваших желаний уйдет в пустоту.

Не бойтесь ставить сроки! Сроки – это хороший стимул достичь чего-то быстрее не просто так, для галочки, а для того, чтобы получить результат — некую ожидаемую награду. Чем лучше цель – тем слаще вознаграждение! Не забывайте об этом, и продолжайте мечтать. Но теперь уже не только о цели, а о том, как и когда вы ее достигнете. Следуйте к цели так, будто ничто не стоит на вашем пути, только время.
Неуверенность

Неуверенность в себе, в своих возможностях – это шаг от своей силы, от мира, который наполнен безграничными ресурсами для нашей самореализации. Если вы неуверенны в себе, то сделали шаг от всего этого, отвернулись от красивого мира, но так же и от самого себя! Ведь ваши нужды, желания никуда не делись. Они в вас! Просто забыты, отложены в дальний ящик до лучших времен, или помещены в список «недостижимых». А самое обидное, что многим своим проявлением вы просто не даете даже шанса на жизнь.

Человек, который считает себя некрасивым, глупым, слабым или, как это сейчас принято говорить, лузером, является таковыми в первую очередь для самого себя. Неважно то, каким образом к этому приходят. Можно объяснить все подавлением личности со стороны родителей, общества и прочих факторов. Но так можно оправдать что угодно. А именно тут кроется опасность – в оправданиях!

Недоволен собой? Исправляйся! Не видишь ресурсов? Ищи! Проблемы, которые есть у тебя – не уникальны. Они есть у всех. Если бы они были неразрешимыми, то все люди страдали одинаково, а раз это не так, если у кого-то жизнь лучше, чем у тебя, то выход есть. Ты просто его еще не нашел. Обнаружь свой страх и иди прямо сквозь него, через него, под ним – как хочешь, но преодолей! Создай мост через страх к своей силе.
Как строят мосты

Есть люди, которые поднимаются со дна нищеты, сопротивляются и побеждают смертельные болезни, и выживают там, где другие не смогли бы, только потому, что у них есть воля! Воля, которая служит прочным связующим звеном с целью, своеобразным мостом.

Чтобы лучше понять идею моста, представьте себе, как делают подвесной веревочный мост. Когда кому-то нужно сделать мост над водой или ущельем, то для этого берут веревку, которую перебрасывают или перетягивают на другую сторону. Там ее закрепляют, и так повторяют несколько раз со следующими веревками-канатами, пока мост не будет готов.

В нашем примере достижения целей канатом будут воля и намерения, а цель – другой стороной. Где бы вы ни находились, в каких условиях ни оказались — ваши ресурсы всегда при вас! Вам лишь нужно обозначить цель, связать себя с ней в конкретной точке пространства и времени и начинать строить мост, каждый день, двигаясь в заданном направлении. Все проще, чем кажется. Нужно только начать. А если у вас слабая воля, и вы не чувствуете своей силы, то и тут тоже можно построить мост. Мост к себе, который поможет активировать ваш потенциал.
Активизация

Любая активация начинается с того, что нужно отказаться от любых негативных мнений и представлений о себе. Иначе весь путь будет проходить сквозь бетонные стены неуверенности в себе. Нужно начать отождествлять себя с образом сильного и успешного человека. Этот образ должен включать в себя все самые лучшие качества, которые необходимы для самореализации. Пусть это будут качества чемпионов из спорта, успешных бизнесменов, первооткрывателей и всех тех, кто научился достигать и преодолевать трудности. Можете выбрать конкретного человека для подражания, но так вы рискуете просто повторить его путь. Вам нужно нечто другое — вам нужны качества.


Когда вы определите для себя необходимые качества, будь-то спокойствие, решительность, выносливость, вам нужно будет найти возможности их проявить и закрепить. Любое качество требует тренировки. Бросайте себе вызов каждый день! Способ может быть любой. Бегайте по утрам, устройтесь на работу, где ваши качества могут раскрыться в полной степени, знакомьтесь с новыми людьми и выстраивайте лично свою тактику на каждый день, месяц, год.

Любая неудача должна рассматривать не как провал, а как опыт. Неудача – это достижение, которое можно использовать, чтобы в следующий раз не повторить свои ошибки, и добиться чего-то лучше, быстрее. Используйте свои неудачи. Используйте свои желания.

Самым лучшим способом активизации можно назвать предвосхищение. Вам нужно научиться брать вдохновение от того, что вы будете иметь, еще до того, как это произойдет. Да, это кажется нелепым. Да, сложным. Ведь хочется все и сразу, здесь и сейчас. Но только научившись предвосхищению, вы научитесь терпеливо следовать намеченному плану, и в конечном итоге получите желаемое. Цель притянет вас, если напитаться желанием ее достичь. Она словно намагнитится и будет тянуться к вам навстречу!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи