Monday, July 6, 2020

"Чтобы денег всегда хватало, не забывай об этом": хитрость, которой научила меня моя бабушка



Несколько лет подряд я жила от зарплаты до зарплаты, денег еле-еле хватало только на самое необходимое, а иногда приходилось занимать даже на это. Жить в постоянной нехватке материальных средств становилось все тяжелее. Однажды я рассказала об этой проблеме своей бабушке. Совет, который я получила в тот день, изменил мое отношение к деньгами раз и навсегда...


В тот момент у меня имелся постоянный заработок, небольшой, но вполне стабильный. Конечно, деньги я особо не считала. Иногда, думая об этом, становилось обидно от того, что нужно пересчитывать и без того маленькие суммы денег. Поэтому, я оставила эту неприятную, как мне казалось, затею. Однако, как же я ошибалась и это мне отлично объяснила моя бабушка...

Я приехала к бабуле в гости на выходные. Зайдя в квартиру, я увидела, что бабушка сидит за столом с тетрадкой и ручкой и периодически что-то пересчитывает на калькуляторе. Я удивилась. Бабушка так увлеклась процессом, что не заметила, как я вошла.

-Бабушка, привет. - сказала я и улыбнулась.

-Дорогая моя, здравствуй. - сказала бабушка и подошла ко мне. - Я так замоталась, что и не заметила тебя.

- А чем ты занимаешься? - спросила я.

- Деньги считаю на месяц, чтобы на все хватило. Я так постоянно делаю, очень помогает. - ответила бабушка.


-Правда? Научи меня, пожалуйста. В последнее время, у меня постоянно не хватает денег. Наверное, стоит подумать о том, как распоряжаться ими более грамотно... - грустно сказала я.

- Внученька моя, ничего здесь сложного нет. - ответила бабушка. - Чтобы не было финансовых трудностей, необходим правильный подход к своим расходам. В день получения зарплаты тебе необходимо распределить полученные деньги на три части. Первая - это твои основные траты, например, продукты, бытовая химия, платежи за коммунальные услуги. На них ты должна выделить половину своего дохода. Вторая часть денег идет на нужные вещи, но не первой необходимости - одежда, какая-нибудь кухонная утварь и тд. На эти расходы ты должна выделить 30 % своей зарплаты. А вот третью часть денег ты можешь откладывать, покупать на нее подарки, оплачивать какие-нибудь внезапные расходы. Это приблизительно 20 % твоего дохода. Чтобы денег всегда хватало, не забывай об этом. - рассказала бабушка.

-Интересно, нужно обязательно попробовать. - сказала я.

После нашего разговора с бабушкой, я попробовала внедрить эту методику в свою жизнь. И действительно, целый месяц я прожила спокойно, денег стало хватать и я даже отложила определенную сумму. Первые дни было сложно держаться и не потратить за один раз большую часть зарплаты, но я смогла и не пожалела. Продолжаю использовать эту полезную хитрость и дальше.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи