Tuesday, July 21, 2020

Почему я никогда не целую иконы в храме



"Я никогда и не при каких обстоятельствах не целую иконы в храме. Может я брезгливый человек или очень переживаю за свое здоровье. Стоит только подумать, сколько людей до меня целовали икону, что волосы на голове дыбом встают. Не все же из нас здоровые люди. А вдруг какая-то инфекция и я при целовании ее подхвачу.
Я понимаю, что при причастии всех причащают из одной ложки, но, как мне известно, все же там серебро, а оно в какой-то мере уничтожает болезнетворные бактерии.
Не совершаю ли я, не целуя иконы и брезгуя, тем самым грех?"


Отвечаем на Ваш вопрос.

Никакого греха Вы, разумеется, не совершаете. Целовать или не целовать - это право и выбор каждого. Вы можете с таким же успехом целовать иконы у себя дома, к которым доступ имеете только вы и не бояться за свое здоровье.
Распространение вирусных инфекций через целование никто исключить не может. Их распространение и через причастие нельзя исключать. Серебряная ложка и чаша не панацея от вируса.
Действительно, серебро обладает антибактериальными свойствами, но не до такой степени, чтобы защитить от многих инфекционных заболеваний. Например, таких как герпес и кишечная палочка.

Но это не значит, что не нужно причащаться. Просто необходимо понимать, что причастие и целование икон или креста, это действия связанные с риском для вашего здоровья. Но с другой стороны, если бы риск был настолько велик, то здоровых людей в храмах уже бы и не осталось.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи