Sunday, July 12, 2020

Книги, которые должен прочитать каждый человек



«Век живи — век учись», — говорил Сенека Луций Анней еще в шестьдесят пятом году до нашей эры. И эти слова актуальны и поныне. Ведь каждый человек на нашей земле уникален и имеет безграничный потенциал для развития, а лучшим помощником могут стать только книги.





Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru

И если вы не преследуете цель стать мудрецом или философом, саморазвитие и самообразование может помочь вам стать более эрудированным и успешным по жизни. Для этого желательно знать сто книг, которые должен прочитать каждый, и постепенно заполнять пробелы. В данной статье будут представлены некоторые из них.

«Илиада» Гомера

Илиада является одним из древнейших образцов древнегреческой литературы и самой первой (вместе с Одиссеей) поэмой, объединившей в себе жанр триллера, фэнтези и семейной драмы. Поэма датируется 8-7 веком до нашей эры и рассказывает об осаде Трои.



В основе произведения лежат фольклорные предания о путешествиях и подвигах древних воинов. А многие исследователи до сих пор спорят, была поэма выдумкой или в ней есть сказания о реальных событиях, произошедших в древние времена. Однако раскопки археологов (на предполагаемом месте существования древней Трои) подтверждают существование определенной культуры, которая может иметь отношение к истории, описанной в «Илиаде».



«Гордость и предубеждение» Джейн Остин

Джейн Остин является первой писательницей, которая не могла смириться с существующим зависимым положением женщин в период викторианской эпохи и создала образ свободолюбивой и независимой девушки. Ее героиня вольна поступать так, как велит ее сердце и убеждения (в том числе вопрос о замужестве и ее право выбора, в то время это было недопустимо), она готова пройти свой трудный путь, не обращая внимания на осуждение и давление со стороны общества.


Достаточно простая история любви бедной дворянки Элизабет Беннет и аристократа Дарси поднимет очень важные и жизненные ситуации, с которыми приходится бороться женщинам той эпохи и покажет захватывающую историю любви главных героев. Начиная от взаимной неприязни и заканчивая признанием в любви.

«Триумфальная арка» Эрих Марии Ремарк

Эта книга по праву может считаться своего рода исповедью Ремарка. Его попыткой залечить свою душу после неудачной любви с Марлен Дитрих (которая стала прообразом героини Жоан Маду). Но самое удивительное в этом произведении то, что Ремарк смог изобразить историю своей любви на фоне разгорающейся борьбы с фашизмом. Именно поэтому на его родине он был под строгим запретом.




Сюжет романа повествует о Равике (на немецком хирурге), который работает в Париже в конце 1930 года. Он является эмигрантом, который каждый день живет под угрозой ареста и высылки. По сюжету, у него завязывается роман с Жоан Маду (итальянской актрисой, которая была прообразом Марлен Дитрих). Драма данной книги заключается в том, что любовь главных персонажей очень крепко переплетается с войной и событиями, происходящими в те годы.

«Война и мир» Лев Толстой


Один из самых выдающихся писателей, всенародно признанный драматург и писатель Лев Толстой смог передать атмосферу одного из самых сложных и тяжелых периодов в истории России (война 1812 года). В сюжете романа описаны мировые события, которые затронули все слои населения, от императора до обычных солдат (всего насчитывается около 550 персонажей) и наиболее точно передана психология русского человека.


Прежде чем написать «Войну и мир», Лев Толстой очень настойчиво изучал данную эпоху путем ознакомления с материалами и документами, которые были в наличии. Роман повествует о нелегкой судьбе российского общества времен наполеоновской войны (1805-1812 года). В книге имеется большое количество разделов и частей, большая часть которых имеют сюжетную завершенность.

А большое количество коротких глав позволяет читателю перемещаться во времени и пространстве, благодаря чему в данном романе смогли уместиться множество эпизодов и человеческих судеб. Поэтому выбирая книги, которые должен прочитать каждый, обязательно найдите время для прочтения этого шедевра, в котором вы сможете найти схожие мысли и жизненные ситуации.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи