Friday, July 10, 2020

Таких больше нет! 5 Советских фильмов, которые сделали наше детство незабываемым


Может показаться, что я агитирую все советское и абсолютно безразличен к современному кинематографу, но это далеко не так.

Я не фанатею от российских кинокартин и это факт. Спроси у меня про 5 самых любимых русских фильмов, я их без проблем перечислю, вот только они все были созданы в СССР.


И я не спорю, есть российские фильмы, которые мне нравятся, но их мало и чтобы назвать их сходу, нужно подумать.

Снова отвлекся. Итак, есть, как минимум 5 кинокартин из советского прошлого, которые я бы хотел показать ребенку. Эти фильмы частенько крутили во время школьных зимних каникул. Если у вас есть свои варианты, обязательно пишите в комментариях.

1. "Приключения Петрова и Васечкина"



А также "Каникулы Петрова и Васечкина". "Приключения" вышли в 1983, а "Каникулы" годом позднее. Наверное, все помнят историю про двух друзей-школяров и их подружку Машу Старецеву, жизнь которых была богата на приключения и различные истории.

Добрый советский фильм, который нравился не только мне. Кстати, вы знали, что роль Васечкина исполнил актер Егор Дружинин, тот самый хореограф из "Танцев".

2. "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"


Эта история о дружбе и верности снятая по мотивам Марка Твена вышла в 1981 году. В центре сюжета также два паренька: один Том - сирота, а второй Гек - бездомный. В попытках отыскать клад им предстоит противостояние с опасным индейцем.

Если кто не знает, Гека сыграл Владислав Галкин.


3. Деловые люди. Новелла "Вождь краснокожих"


Всегда сравниваю сына с главным героем :) Маленький вождь краснокожих, с которым нужно держать ухо востро.

Помните сюжет? Однажды двое горе-похитителей решили заняться киднеппингом и выкрали не того паренька. Со временем им стало ясно, что своими действиями они открыли ящик Пандоры в лице маленького разбойника. Теперь осталось понять, как его вернуть обратно. Может заплатить родителям?

4. "Приключения Электроника"



Один из самых любимых фильмов детства. А какая музыка... Песни Евгения Крылатова, наверное, знают все. "До чего дошел прогресс", "Крылатые качели", "Бьют часы на старой башне", навсегда останутся в памяти.

А помните РЭССИ? Об этой собаке мечтали почти все дети, ведь это не просто домашний питомец, а редчайшая электронная собака... Отдельное внимание стоит уделить Караченцеву с его Ури-Ури, прием :) Однозначно к просмотру.

5. "Приключения желтого чемоданчика"



Еще один фильм 1970 года, который я бы пересмотрел с сыном. Если кто не помнит, эта история про пугливого мальчика Петю и про чудо-конфеты для храбрости, которые хранились в желтом чемоданчике. В ходе сюжета, конфеты пропадают, а мальчик становится храбрым и без допинга :)

Еще в этот же список я бы добавил фантастику "Гостья из будущего", "Сказка о потерянном времени", "Приключения Буратино" и мн. другое.

А вы любите советские фильмы? Напишите в комментариях. Кстати, "Спортлото 82" и "Приключения итальянцев в России", - одни из моих самых любимых комедий.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи