Thursday, July 9, 2020

5 цитат Виктории Токаревой для тех, кому за 50


Токареву часто сравнивают с Донцовой и ставят их книги в один ряд. Но я категорически не согласна. Донцова - это анекдот, рассказанный на 300 страницах, а Токарева - сборник афоризмов. А что бы сочинить афоризм, нужно не только иметь чувство юмора, нужно иметь внушительный опыт наблюдений за жизнью, а потом подвергнуть его интеллектуальной обработке.





Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru


Вот этим, собственно, Виктория Самойловна и занимается всю жизнь. Писательнице в этом году исполнится 83 года, а она продолжает радовать нас новыми книгами.

Потрясающая женщина!


Я собрала 5 цитат современного "Чехова в юбке", чтобы поразмыслить над ними. Они будут интересны тем, кому за 50:
Никого нельзя заменить никем.

Люди в возрасте обидчивы. Им кажется, что молодое поколение их не замечает, не воспринимает всерьез. Дед моей подруги говорит: "Мне жить не долго осталось, а ты все к подружкам бегаешь, вместо того, чтобы со мной посидеть, поговорить..."

А бывает и так: муж ушел из семьи, ребенка "ставят на ноги" мама и бабушка. Мама целыми днями на работе - деньги зарабатывает, бабушка кормит внука и уроки помогает делать. А в конце жизни мама сокрушается: у нас нет эмоциональной связи! Ты отняла у меня ребенка!

Слова Токаревой на 100% истинны. Никого нельзя заменить никем.
Есть жизненный опыт, который ничего не дает, кроме ржавчины на суставах и накипи на душе.

Мне очень нравится метафора Токаревой об обидах. Она говорит так: "обиды коптят душу". А ведь ходить с черным нутром никому не хочется, правда?


Книги писательницы научили меня одному: побольше самоиронии и поменьше категоричности. И все будет в порядке!
Свобода в больших количествах - это одиночество

Человек жаждет свободы и независимости. Чтобы за подол никто не цеплялся, чтобы денег никто не просил, и на шее обузой не висел. Пусть кто-нибудь другой несет этот крест.

Но когда тебя ни с кем ничего не связывает, когда твои близкие привыкают обходиться без тебя - это уже крайность, которая называется одиночество. Стать для родных посторонним человеком только ради того, чтобы было поменьше обязанностей - подло и низко.
О равнодушии


Как же хочется воскликнуть: "Нет, нет, это не так!"

Но ведь мы и правда, с возрастом становимся пусть не черствыми, но непоколебимыми, чуточку циничными. Мы взираем на жизнь с высоты прожитых лет и мало что может нас по-настоящему удивить, испугать и порадовать.
О скоротечности жизни



"Лови же каждое летящее мгновение

Его не подстеречь уж никогда потом..." - сказал великий восточный философ Омар Хайям. И они правы на все 100%. К сожалению, у нас нет возможности повторить жизнь, а значит, мы должны приспособиться к тем условиям, что есть.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи