Thursday, July 2, 2020

10 исторических фильмов, чтобы провести вечер с пользой


Мы собрали несколько фильмов, которые помогут не только приятно провести вечер, но еще и напитаться знаниями о жизни, бурлившей событиями задолго до вашего рождения.

Один король — одна Франция

Un peuple et son roi, 2018


Базиль и Франсуаза, бродяга и прачка, молоды и влюблены, у них много надежд, но Великая французская революция уже расправляет крылья, и все людские судьбы будут подчинены только этой стихии. Картина охватывает один из самых драматичных периодов французской истории: от дня взятия Бастилии до казни короля Людовика XVI.

По соображениям совести

Hacksaw Ridge, 2016

Драма о том, как Десмонд Досс стал героем Второй мировой войны, не сделав на поле боя ни одного выстрела. Воспитанный в строгой христианской семье, он твердо усвоил заповедь «Не убий», поэтому во время войны парень идет добровольцем на фронт, но отказывается брать в руки оружие. Его считают трусом, но во время сражений Десмонд вытаскивает из-под обстрела раненых сослуживцев, забираясь в самые опасные участки поля боя.

Елизавета

Elizabeth, 1998

Фильм не только о том, как юная, нежная девушка превращается во властную королеву, которая сумела сделать слабую Великобританию великой морской державой. Это еще и тщательная реконструкция британского быта, костюмов, отношений между людьми в XVI веке.

Храброе сердце

Braveheart, 1995

1280 год. Молодую жену шотландца Уильяма Уолласа публично казнят за тайное венчание. Проблема всего лишь в том, что девушка не досталась феодалу, обладающему правом первой ночи после свадьбы своих крестьян. В результате Уильям поднимает восстание среди шотландцев против англичан-оккупантов и их правителя Эдуарда Длинноногого.


Темные времена

Darkest Hour, 2017

В сложные для Великобритании первые месяцы Второй мировой войны правительство страны возглавляет Уинстон Черчилль. Он должен принять важное решение за всю страну — тяжелейшая ноша, невероятная ответственность за судьбы сограждан. И, прежде чем действовать, стоит посмотреть в глаза тем, кто полагается на тебя, и чьи жизни зависят от твоих приказов.

Юность Петра

1980

Экранизация романа Алексея Толстого «Петр Первый» о царе, который за время своего правления навсегда изменил облик России, превратив ее в морскую державу.

Evita, 1996

Одна из самых противоречивых фигур в истории Аргентины XX века. Эва Дуарте де Перон приезжает в Буэнос-Айрес в пятнадцать лет и благодаря мощнейшей харизме пробивается в мир роскоши и гламура, к самым вершинам власти. Она становится покровительницей бедных и духовным лидером нации, однако при этом способствует установлению диктатуры и жестко подавляет всякое инакомыслие.

Адмиралъ

2008

История о жизни, любви и смерти адмирала Колчака — сначала простого офицера военно-морского флота, а затем адмирала и даже верховного правителя погибающей в Гражданской войне России.

Линкольн

Lincoln, 2012

Рассказ о последних месяцах жизни 16-го президента США Авраама Линкольна. Зимой 1865 года перед ним стоят две важнейшие задачи — провести запрещающую рабство поправку к Конституции через Палату представителей и завершить Гражданскую войну.

Пираты Эгейского моря

2012

XIX век. Греческий рыбак Иоаннис Варвакис умудряется выбраться из нищеты, сначала пиратствуя в водах Эгейского моря, потом наладив торговлю икрой из Российской империи. Он даже становится российским подданным, но, когда на родине, в Греции, вспыхивает восстание против турецкой власти, возвращается домой, чтобы участвовать в движении вместе со своими соотечественниками.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи