Tuesday, June 30, 2020

Вещи, которые нельзя дарить другому человеку по народным приметам



Есть вещи, которые не принято преподносить в качестве подарков, потому что это – плохая примета. По поверьям, такие презенты предзнаменуют дурное событие или происшествие. Не все люди суеверны и обращают внимание на предрассудки. Однако, сложно угадать, как тот или иной отнесётся к "дурному" подарку. Чтобы избежать неловких ситуаций, лучше воздержаться от дарения предметов из следующего списка.

1. Зеркало

С зеркалами связано много различных мистических историй и верований. Считается, что это—окно в миры тёмных сил, полный ужасных созданий, жаждущих творить зло. Совсем плохой знак, если оно трескается или разбивается. Может случится такое, что для нечисти с той стороны откроется проход к человеку, и теперь произойдёт что-то страшное.


2. Тапочки

Причина в дурной ассоциации безобидной домашней обуви с ритуалом погребения усопших. Особо чувствительные люди могут воспринять такой подарок, как дурной намёк. В лучшем случае, дело может закончиться обидным недопониманием.

3. Полотенце

Так же как и тапочки оно ассоциативно относится похоронной атрибутике.

4. Нож и другие заострённые предметы

Острие является аккумулятором негативной энергии. В доме могут начаться ссоры и скандалы.

5. Фигурки и чучела птиц


По поверьям, залетевшая в жилище птичка предзнаменует чью-то скорую смерть или большое несчастье. По этой причине даже красивые статуэтки пернатых дарить не принято. Воспринимается как дурной знак.

6. Часы

Напрямую к мистике это суеверие отношения не имеет. В арабском мире такой презент является знаком приглашения на похороны. Европейцы считают, что точный механизм приведёт к сбоям в биологическом. Поэтому дарить наручные часы во всём мире считается как минимум не этично. Настенные, карманные, звенящие преподносить можно.

7. Пустой кошелёк

Кошелёк дарить не возбраняется. Но внутри обязательна должна лежать купюра любого достоинства или монетка, которая притянет много других. В противном случае, пустой кошелёк надолго останется таковым.

Не подарить один из этих предметов легко. Гораздо сложнее его получить. Отказаться от подарка нельзя. Человек, который старательно выбирал его просто обидится.

Самая лёгкая форма выхода из неудобной ситуации – это шутливое превращение презента в покупку. Можно за него "рассчитаться" мелкой монетой. Тогда все останутся довольны.

Если углубиться в сверхъестественное и искать способы снять с подаренного предмета негативную энергетику, то можно рассмотреть один из двух наиболее распространённых вариантов.


1. На ночь подарок нужно обернуть в соль при помощи целлофанового пакета. К утру подарок будет очищен на энергетическом уровне.

2. Подаренный предмет немного подержать над пламенем церковной свечи. Делать это, разумеется, нужно в домашних условиях, а не идти для этого в храм.

Различные верования, толкования и предрассудки могут расширить приведённый список до неприличных размеров. Каждому предмету обихода можно найти негативное толкование. Здесь описаны лишь те, которые уже довольно прочно вошли в понятия светского общества как не желательные.

Однако действие известной поговорки тоже никто не отменял: "Дарёному коню в зубы не смотрят". Поэтому ко всему, что преподносится, необходимо относиться с пониманием и благодарностью, ни в коем случае не раздувая проблему. Про подарок все забудут, а дурным человеком при таком поведении прослыть не долго. Самая верная реакция на дар – широкая улыбка и благодарность. Как поступить с презентом, чтобы он не "навредил" жизни, можно решить позже.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи