Monday, May 4, 2020

Как успокоить себя и других


Вы когда-нибудь считали, сколько ролей вы играете в этой жизни? Вам нужно быть семьянином, коллегой по работе, другом, соседом, знакомым в тренажерном зале, просто прохожим и так далее. В каждой из этих ролей вам необходимо выполнять свои обязанности, быть деликатным, сохранять самообладание и контролировать текущий момент. В погоне за материальным «счастьем» мы все больше забываем о нас самих, забываем, что главная роль на сцене жизни – это мы сами, и тут дело ни в коем случае не в эгоизме, а в том, чтобы быть в ладу с собой, искать гармонию духа и тела, потому что, если мы этого лишаемся, как правило, страдает наше окружение. Поэтому мы предлагаем вам способы того, как можно успокоиться, сделать передышку, которая нужна всем без исключения.

Но почему нам вообще следует учиться успокаиваться и бороться со своими негативными мыслями?

Во-первых, если вы позволите отрицательным эмоциям проникнуть в ваше сознание, будете себя накручивать, вы станете угнетенным, беспокойным, раздражительным, что неминуемо приведет к конфликтам с окружающими людьми.



Во-вторых, когда вы впускаете чувство тревоги, волнения, отторжения в вашу жизнь систематически, для вас это становится состоянием, близким к норме, и чем чаще это происходит, тем сильнее проявляется ваше беспокойство, которое впоследствии может перерасти в агрессию.

Существует немалое количество способов, которые могут помочь вам достичь умиротворения и начать контролировать свои эмоции. В данной статье нам хотелось бы указать на некоторые популярные и интересные способы того, как успокоиться самому и успокоить других. Итак, начнем.

Дышите

Правильное размеренное дыхание – пожалуй, самый известный и действенный метод того, как прийти в равновесное состояние. Здесь нам помогает наша дыхательная система. Всё дело в том, что беспокойство – это признак наличия сигнала о стрессе в организме, на который организм влияет по принципу, открытому гарвардским физиологом Уолтером Кэнноном, под названием «fight-and-flight» («борись либо беги»). Согласно этому принципу, при наличии стресса наша нервная система возбуждается, о чем свидетельствует состояние организма в такие моменты (учащение сердцебиения, поышение давления, возможная головная боль, зуд и т.д.), активно выделяются такие гормоны как кортизол и адреналин.

В таком случае отличным противодействием возбуждению служит активация работы блуждающего нерва, который из ствола головного мозга направляет чувствительные волокна ко всем органам. Когда мы начинаем глубоко дышать, блуждающий нерв запускает состояние расслабления, и, что более удивительно, способствует подавлению воспалений, стабилизации сердечного ритма и даже подключает работу подсознания с воспоминаниями. Организм вырабатывает в такие моменты вещества, подавляющие беспокойство, тревогу, способствует активации креативного мышления и внутреннего равновесия.

Существует большое количество дыхательных техник, которые помогут вам обрести спокойствие. Мы же предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик, в котором поясняется, как дышать так, чтобы вернуться в спокойное состояние либо быстро заснуть:



Отвлекайтесь

Когда вы чем-то встревожены, вы сконцентрированы на этой проблеме, вы не думаете ни о чем, кроме раздражителя, а ваши мысли крутятся только вокруг того, как решить проблему. Просто скажите себе: «Стоп!», и начните думать о чем-то приятном. Да, контроль потока своего сознания – вещь непростая, но попытаться стоит. Если уж раздражитель повлиял на вас слишком значительно, отвлекайтесь физически.

Начните убирать комнату, погуляйте с собакой, пойдите в спортивный зал, начните рисовать, танцевать, сделайте себе прекрасный ужин – делайте что угодно, но делайте! Уходите полностью в действие, старайтесь всецело посвятить себя этом процессу, сфокусируйтесь на данном виде деятельности, и вы не заметите, как тяжкие мысли отступят. Кстати, тут вы «рискуете» создать какое-нибудь произведение искусства в виде картины, прекрасно приготовленного блюда или красивого тела. Сплошные преимущества…

«Ешь, молись, люби»

«Eat, pray, love» – книга, написанная Элизабет Гилберт, о том, как разведенная женщина начала искать себя через забытый опыт путешествий, встреч с новыми людьми, новых отношений. Название данной книги (и кстати, одноимённого фильма) является еще одним способом того, как помочь себе в тяжелой ситуации и разгрузиться.



Не отказывайте себе, съешьте пищу, которая содержит микроэлементы хорошего настроения (но не увлекайтесь, помните о фигуре). К таким продуктам относятся:
  • горький шоколад (какао-бобы насыщены магнием, который эффективно борется со стрессом);
  • бананы (большое количество серотонина, витамина B6 помогут поднять настроение);
  • орехи (омега-3 жирные кислоты устраняют симптомы депрессии);
  • овсяная и гречневая каша (богаты триптофаном, который вызывает гормон счастья- серотонин);
  • капуста морская (насыщенна витаминами группы B).
Добавляйте в ежедневный рацион данные продукты, чтобы быть более устойчивым под натиском стресса.

«Молись» в данной «мантре» имеет не менее важную роль, нежели её гастрономическая составляющая. При этом необязательно в данном случае именно молиться (хотя обращение к неким высшим силам, если вы в них веруете, безусловно, может быть действенно). Достаточно просто настроить себя на положительный лад, постараться избавиться от негативных эмоций и абстрагироваться от ситуации, которая подвела вас к этому состоянию.

Об исцеляющей силе любви говорить будет излишне. Конечно, общение с любимым человеком, его поддержка всегда помогут успокоиться и вернуться в хорошее настроение, поэтому любите, друзья.

Как помочь другим

Правило «ешь, молись, люби» отлично подойдет и для тех, кому необходимо успокоить своего друга, знакомого, близкого либо родного человека, который обратился за помощью. Сводите его в кафе, выведите на пробежку, побалуйте шоколадно-банановым десертом (как вариант), помогите ему сменить обстановку (можно предложить переставить предметы в комнате), сводите его на мастер-класс по рисованию, концерт или выставку.

Очень действенным иногда оказывается обычный разговор по душам, когда человек изливает вам душу, дает выход негативной энергии, которая в нем сконцентрировалась. Будьте внимательным слушателем, отзывчивым и сдержанным комментатором.

Еще некоторые фишки

Бывают мелочи, какие-то незначительные вещи, которые также приводят человека в состояние равновесия, помогают избежать негативного влияния стрессов (их, кстати, вы тоже можете использовать, чтобы помогать успокоиться другим людям). К их числу относятся:

Все, что ассоциируется с природой

Природа – это всегда покой и умиротворение. Если вам не дают покоя какие-то мысли, вас беспокоят тревоги, постарайтесь выехать за город, либо идите в парк, отдаленный от будничной суеты. Большое количество кислорода благотворно скажется на состоянии нервной системы, чистое небо над головой развеет внутреннее напряжение, а пение птичек напомнит, что жизнь гораздо проще и интереснее, чем вы представляете себе в данный беспокойный момент.


Ароматерапия

Приятные запахи – это сильное воздействие на нервную систему через органы обоняния. Если вас тревожит что-либо, отправляйтесь на спа-процедуры (отличное сочетание расслабляющего массажа с приятными ароматами), либо просто зажгите благовония, либо отправляйтесь в парфюмерный магазин и купите ваши любимые духи (шоппинг также послужит отличным вариантом отвлечения)!

Синий цвет

Учёные из Гранадского университета обнаружили, что синий цвет отлично действует, как средство, устраняющее последствия психосоциального стресса – кратковременного нервного потрясения, возникшего в результате негативного опыта коммуникаций (спор с другом, ссора с родителями, натянутые отношения с начальником и др.)

Был проведен эксперимент, где люди от 18 до 37 лет после стрессовой ситуации были переведены в комнату, в которой не было совершенно ничего, кроме светодиодов, излучающих то белый, то синий цвет. По итогам эксперимента оказалось, что сердечная и мозговая активность участников возвращались в нормальное состояние в среднем за 1 минуту от синего цвета и за 3 минуты от белого. Поэтому, если вам нужно успокоиться, постарайтесь смотреть на что-то синее. Кстати, синий цвет излучают экраны гаджетов. Неплохим вариантом может стать просмотр какого-нибудь легкого фильма с оттенком комедии, либо прочтение какой-то интересной статьи (к примеру, в нашем блоге).

Песня

Ну и напоследок хотелось бы оставить ссылку на песню, которая считается самой успокаивающей и даже усыпляющей. Песня была заказана Британской академией звуковой терапии в 2011 году. В мелодию заложены звуковые эффекты, влияющие на сердцебиение и дыхание. Песня стала настолько успешным изобретением, что журнал Time включил её в список 50 самых значительных изобретений года. Слушайте и расслабляйтесь!



Безусловно, вышеперечисленные способы действенны, но они не решают проблему, которая вызывает ваше беспокойство. Старайтесь жить с осознанием того, что в жизни все преходяще (так называемый философский подход к жизни). Конечно, появляются проблемы, требующие решения и определённых эмоциональных энергозатрат. Но важнее всего, как бы банально это ни звучало, ваше здоровье и ваша нервная система. Жизнь не такая длинная, чтобы тратить её на сожаления, конфликты, переживания, обиды, ссоры, тревоги и прочее. Научитесь проще относиться к жизни, будьте открыты для диалогов и честны перед собой, и тогда все будет отлично.

Желаем вам успехов и внутренней гармонии!

Автор: Мадина Джиоева

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи