Tuesday, April 28, 2020

Если вы слишком заняты для этих пяти вещей, ваша жизнь движется в более неверном направлении, чем вы думаете



Несмотря на турбулентность и другие условия, сбивающие самолёты с курса 90% времени полёта, большинство рейсов прибывают в правильное место назначения в намеченное время. 

Причина этого явления довольно проста  – помимо контроля воздушного движения и инерциальной системы наведения, пилоты постоянно корректируют курс. Когда отклонение выявлено немедленно, справится с ним нетрудно. Когда корректировка курса не происходит регулярно, всё может закончиться катастрофой. 

Например, в 1979 году пассажирский самолёт с 257 людьми на борту вылетел из Новой Зеландии, чтобы полюбоваться видами Антарктиды и вернуться назад. Однако, пилоты не знали, что кто-то изменил координаты полёта на два ничтожных градуса, поместив их на 45 километров восточнее того места, где они должны были быть. 


Приближаясь к Антарктиде, пилоты приступили к снижению, чтобы пассажиры могли оценить блестящие пейзажи. К сожалению, неверные координаты проложили им курс прямиком в сторону действующего вулкана Эребус. 

Снег на вулкане смешался с облаками выше, заставив пилотов думать, что они летят над плоской землёй. Когда приборы начали предупреждать о быстро приближающемся препятствии, было слишком поздно. Самолёт врезался в вулкан, все на борту погибли. 

Ошибка в несколько градусов привела к страшной трагедии. 

Мелочи, если их не исправлять, всегда превращаются в большие проблемы. 

Этот полёт – аналогия нашей жизни. Даже на вид несущественные аспекты могут создать рябь и волны последствий  – к лучшему или худшему. 

Как вы управляете своей жизнью? 

Какую обратную связь вы получаете, чтобы скорректировать свой курс? 

Как часто вы проверяете свою систему навигации? У вас вообще есть система навигации? 

Где ваше место назначения? 

Когда вы собираетесь добраться туда? 

Действительно ли вы в настоящее время сбились курса? Как давно вы сбились с курса? 

Как вы узнаете, что следуете правильному курсу? 

Как вы можете минимизировать турбулентность и другие условия, сбивающие вас с пути? 

1. Организация вашей жизни 

Я не думаю, что я один такой: немного рассеянный и неаккуратный в определённых областях своей жизни. 

Жизнь кипит. 

Трудно держать всё в организованности и порядке. И, возможно, вы и не хотите вести чётко организованную жизнь. Но движение вперёд потребует намного меньше энергии, если вы избавитесь от лишнего багажа и чрезмерной напряжённости. Всё в вашей жизни – энергия. Если вы несёте слишком много – физически или эмоционально – это препятствует вашему прогрессу. 

Некоторые вещи являются важными, а некоторые – срочными. Большинство людей в своей жизни ставят в приоритет «срочную» и «поверхностную» деятельность (например, проверка электронной почты, решение неурядиц и просто ежедневная рутина). 

Очень немногие люди организовывают свою жизнь, ставя в приоритет исключительно «важную» и «глубокую» деятельность (например, обучение, здоровье, отношения, путешествия и цели). 

Никто не заботится о вашем успехе больше, чем вы сами. Если вы не дотошный бухгалтер в важных аспектах вашей жизни, то вы недостаточно ответственны, чтобы иметь то, что, по вашему мнению, вы хотите. 

Так как же вы организовываете свою жизнь? 

Энергия окружающей среды 

Ваше жилище загромождено и не убрано или просторно и опрятно? 

Вы храните вещи (например, одежду), которую вы больше не используете? 

Если у вас есть автомобиль, он содержится в чистоте или является ещё одним местом для вашего беспорядка и мусора? 

Ваше место обитания способствует появлению тех эмоций, которые вы хотите испытывать? 

Ваше место обитания истощает или питает вашу энергию? 

Финансовая энергия 

У вас есть долги? 

Вы знаете, сколько денег тратите каждый месяц? 

Вы знаете, сколько денег вы зарабатываете каждый месяц? 

Вы зарабатывает столько денег, сколько хотите, чтобы у вас было? 


Что удерживает вас от создания большей ценности в жизни других людей? 

Большинство людей не отслеживают свои расходы. Но если бы они делали это, они были бы потрясены, узнав, сколько денег они тратят впустую на такие вещи, как обед вне дома. 

Я буду честен: поскольку я творческий человек с развитым правым полушарием, планирование и логика убивают меня. Я откладываю и избегаю их. Но это поведение удерживает меня от достижения тех самых целей, которых я пытаюсь достигнуть. 

Пока я не смогу сконцентрироваться на своих финансах, у меня не будет более здоровой финансовой жизни, независимо от моего дохода. Пока я не возьму на себя ответственность по ведению своих финансов, я всегда буду рабом денег. 

И вы тоже. 

Энергия отношений 

Действительно ли ваши отношения – самая значимая и приятная часть вашей жизни? 

Вы проводите достаточно времени, занимаясь отношениями, и это действительно имеет значение? 

Вы поддерживаете нездоровые отношения, которые больше не радуют вас? 

Действительно ли вы верны и честны в своих отношениях? 

Как и финансы, отношения большинства людей не организованы сознательным способом. Но, учитывая их значимость, мы должны больше обращать внимания на наши отношения. 

Энергия здоровья 

Вы думаете, что вы едите? 

Действительно ли вы осознаёте и контролируете своё тело? 

То, что вы едите, улучшает или ухудшает ваше самочувствие? 

Ваше тело соответствует вашим самым высоким идеалам? 

Действительно ли ваше тело настолько сильно и здорово, насколько вы хотите, чтобы оно было? 

Действительно ли вы более здоровы сейчас, чем были три месяца назад? 


Здоровье – наше богатство. Если вы пускаете на самотёк своё здоровье, кому будет интересно, насколько являются организованными другие области вашей жизни? Настолько легко усугубить здоровье недосыпом, потреблением стимуляторов и плохими предпочтениями в еде. 

Неважные вещи становятся важными вещами. И в итоге всё усугубляется. 

Духовная энергия 

У вас есть ощущение цели в жизни? 

Вы достигли понимания жизни и смерти, которое нашло отклик в вашем сердце? 

Сколько власти вы имеете над проектированием собственного будущего? 

Смерть не является вашим самым большим страхом. На самом деле ваш самый большой страх – умереть, так никогда действительно и не жив. 

Когда вы организовываете свою духовную жизнь, вы достигаете понимания того, чем является ваша жизнь. Вы достигаете понимания того, за что вы боретесь и как вы хотите проводить каждый день. Вы достигаете понимания того, что действительно имеет значение для вас, а что просто «отвлекает». 

Неважно, насколько чётко она определена, но у всех есть моральная система, управляющая поведением. Большинство людей стараются быть честными и хорошими людьми. Но пока вы не организуете свою духовную жизнь, вы будете испытывать внутренний конфликт, действуя вопреки собственным ценностям и видению. 

Время 

Какое количество вашего времени находится под вашим полным контролем? 

Вы тратите своё время впустую на вещи, которыми вы на самом деле не наслаждаетесь? 

Действия, на которые вы тратите своё время, приближают вас к вашему идеальному будущему? 

Вы проводите большую часть своего времени, выполняя собственные ежедневные дела или чужие? 

Какие действия вы должны исключить из своей жизни? 

Сколько времени вы тратите впустую каждый день? 

На что был бы похож ваш идеальный день? 

Какие действия, которые занимают ваше время, вы можете переложить на других или автоматизировать? 

Пока вы не организуете своё время, оно будет исчезать слишком быстро. Прежде чем вы поймёте это, вы будете задаваться вопросом, куда делось всё время. 

Как только вы организуете своё время, оно замедлится. Вы будете в состоянии жить полнее в настоящее время. Вы будете в состоянии тратить время, как вы хотите. Вы будете управлять своим временем, а не наоборот. 

Прекратите делать то, что вы делаете, и организуйте своё время. 

Быть организованным и держать под контролем окружающие обстоятельства (например, место обитания, финансы, отношения, цели и время) – иметь возможность строить такое будущее, какое вы хотите. 

Самый быстрый способ добиться успеха в жизни не такой уж и сложный. Он начинается с отказа от поведения, которое тормозит вас. 

Если вы хотите привести себя в порядок, вы добьётесь большего успеха, отказавшись от плохих привычек, а не формируя хорошие. Так, прежде чем вы начнёте тренироваться, уберите всю нездоровую пищу из своего рациона. Пока вы не прекратите сами вредить себе, вы всегда будете делать один шаг вперёд и тут же один шаг назад. 

Прежде чем вы сосредоточитесь на зарабатывании большого количества денег, уменьшите свои расходы. Откажитесь от необходимости иметь больше и будьте довольны тем, что имеете. Пока вы не сделаете этого, не будет иметь значения то, сколько денег вы зарабатываете. Вы всегда будете тратить то, что у вас есть (или больше). 

Это вопрос управления. Вместо того чтобы желать больше, больше, больше, важно проявить надлежащую заботу о том, что вы в настоящее время имеете. Организовывайте себя. Примите это. Ваша жизнь – сад. Что хорошего в нём вырастет, если вы не ухаживаете за почвой и не избавляетесь от сорняков? 

Почему многие люди топчутся на месте? Они не могут организовать себя. Они пытаются добавить что-то ещё, или стать более продуктивными, или найти другой подход. Поэтому, прежде чем вы начнёте бурную деятельность, организуйте себя. 

2. Планируйте и инвестируйте в своё будущее 


«Лучшее время, чтобы посадить дерево было 20 лет назад, следующее лучшее время – сейчас». – Китайская пословица 

Понимание этих основополагающих областей жизни и их реализация важны для создания вашего идеального будущего. 

Очень немногие люди сознательно планируют и проектируют свою жизнь. На самом деле потрясает, как мало людей инвестируют в своё будущее. Большую часть миллениалов пугают фондовый рынок и долгосрочное инвестирование. Большинство людей, родившихся во время демографического взрыва, не воспитали в себе привычку вкладывать капитал, а, вместо этого, поддержали общую склонность к потреблению. 

Вы получите полную власть над деталями вашей жизни в тот момент, когда вы решите, что вы достойны этой власти. Это решение касается неправильного поведения, такого как пересмотр или разрыв тяжёлых отношений, и умения говорить «нет» действиям, которые являются ничем иным, как пустой тратой вашего времени. 

Вы можете решить это прямо сейчас. 

«Провал в планировании означает запланированный провал!» – Бенджамин Франклин 

Ваше видение должно быть основано на вашем «зачем», а не на вашем «что». 

Ваше «зачем» – ваша причина, ваше «что» – ваш манифест. И ваше «что» может случиться миллионами разных способов. Например, моё «зачем» – помочь людям получить ясность в жизни, понять, чего они хотят, и помочь им достичь своих целей как можно быстрее. Моё «что» – вести блог, быть родителем, быть студентом, ходить в кафе и несколько других вещей. 

Слишком многие люди думают, что планировать – знать точно, чего они хотят достичь за следующие 20 лет. Проблема с этим мегадолгосрочным подходом к достижению цели состоит в том, что на самом деле это уменьшает ваш потенциал. 

Когда вы заранее строите отношения и сотрудничаете со многими различными людьми, целое становится разнообразнее и лучше, чем сумма его частей. Поэтому вы не можете запланировать всё. На высшем уровне вы преодолели свою потребность получать всё в точности так, как вы хотите. Вы знаете, что с помощью других людей, вы можете сделать вещи в 10, 100 или 1000 раз лучше, чем самостоятельно. 

Вместо того чтобы ждать особого результата, вы абсолютно уверены, что результат будет лучшим. Именно так вы создаёте и делаете вклад за пределами того, что вы могли когда-либо постичь. Сотрудничество и совместные действия приводят к новым идеям и, в итоге, к человеческой эволюции. Это словно пересмотреть устаревшие и неактуальные правила и заменить их новыми и лучшими, таким образом изменив глобальную окружающую среду. 

Инвестируйте в своё будущее 

Когда вы принимаете решение отказаться от мгновенного удовлетворения, чтобы иметь совершенное будущее, вы инвестируете в своё будущее. Большинство людей не справляются с этим. 

Большинство людей целенаправленно не вкладываются в свои финансы, отношения, здоровье и время. Но когда вы инвестируете в себя (и ваше будущее), вы получаете гарантию, что будущие настоящие моменты будут становиться более ценными и более приятными. 

Таким образом, ваша жизнь продолжит улучшаться и соответствовать вашему идеальному видению. 

3. Отслеживание важных параметров 

«Когда производительность измерена, производительность улучшается. Когда производительность измерена и передана, темп улучшения возрастает». – Томас Монсон 

Быть организованным и инвестировать в своё будущее бесполезно, если вы не отслеживаете важные параметры. В отношении самых важных аспектов вашей жизни вы должны быть в курсе того, что происходит. 

Отслеживать важные параметры трудно. Если вы пробовали что-либо прежде, есть вероятность, что вы справитесь за нескольких дней. 

Исследования неоднократно показывали, что когда поведение отслеживают и оценивают, оно значительно улучшается. 

Если вы не отслеживаете ключевые аспекты своей жизни, вы, вероятно, сбились с курса сильнее, чем вы думаете. Если бы вы были честны с собой, вас бы ошеломило то, насколько вещи вышли из-под контроля. Как сказал Дж. М. Барри, автор «Питера Пэна»: 

«Жизнь каждого человека – это дневник, в котором он хочет написать одну историю, но в итоге пишет совершенно другую. И самый болезненный момент наступает тогда, когда он сравнивает сделанное с тем, что он поклялся осуществить». 

Как только вы организуете себя, создайте план и начните отслеживать важные аспекты, и желаемое изменение не заставит себя ждать. 

Отслеживайте те вещи, которые тесно связаны с вашими основными приоритетами. Как сказал Джим Коллинз: «Если у вас больше трёх приоритетов, у вас нет ни одного». 

Ваши приоритеты отражают ваше «зачем», и поэтому ваша жизнь должна строиться вокруг ваших приоритетов. Не наоборот. Следовательно, если вы серьёзно относитесь к улучшению фонда вашей жизни, отслеживайте свои приоритеты. Например: 

• ваши ключевые отношения; 
• ваш бизнес и финансы; 
• самоулучшение (здоровье, использование времени). 

Вы можете отследить любые приоритеты, которые у вас есть. Но я могу абсолютно точно сказать вам, что как только вы это сделаете, придёт осознание этих вещей. Ваша способность управлять этими вещами увеличится. Ваша уверенность станет сильнее. И ваша жизнь станет проще. 

Вы будете жить простой, но всё же организованной и усовершенствованной жизнью. Вы будете ответственным, что поднимет вас на новый уровень свободы. 

4. Молитесь и медитируйте, чтобы уменьшить шум 

«У меня так много дел на сегодня, поэтому мне необходимо провести три часа в молитве, чтобы быть в состоянии сделать всё это». – Мартин Лютер 

В наши дни вокруг очень много давления. 

Давление, давление, давление. 

Но всё давление движется в неправильном направлении и не помогает вам. Да, из-за давления вы можете терпеть неудачи часто, терпеть неудачи быстро и терпеть неудачи постоянно. Как сказал Томас Мертон: 

«Люди могут провести всю свою жизнь, поднимаясь по лестнице успеха, чтобы, достигнув вершины, выяснить, что лестница прислонена не к той стене». 

Это происходит слишком часто. Мы в ловушке из мелких деталей. Слишком поздно мы понимаем, что в своём безумном потоке, мы преследовали чужие цели вместо наших собственных. 

Но большое количество времени, проведённое в молитве и/или медитации, даёт больше ясности тому, что вы делаете. Эти вещи открывают вашему мозгу возможности, которые вам не удастся заполучить, пока вы заняты. 

Например, несколько дней назад я провёл всё утро в глубоких размышлениях, прослушивании вдохновляющей музыки и написании заметок. Через несколько часов, потраченных на этот процесс, ко мне пришла идея, которая оказалась абсолютным золотом. 


За это время я также осознал важность некоторых отношений, и, как только ко мне пришло это понимание, я немедленно отправил этим людям электронные письма или сообщения. Удивительное сотрудничество и наставничество стали дальнейшим результатом. 

Но есть и нечто большее. 

Ваши мысли невероятно сильны. Они на самом деле управляют не только вами, но и всеми вокруг вас. Подумайте об этом: если вы мыслите позитивно о людях вокруг, их жизни становятся лучше. Поэтому люди «посылают положительную энергию» или молятся за других людей. Это на самом деле имеет значение. 

Ваши мысли создают бесконечную рябь  – своего рода волны  – последствий вокруг вас. 

Молясь и/или размышляя значительную часть времени, вы повысите уровень своих мыслей. И начнут происходить интересные вещи. Если вы чувствуете себя неловко из-за идеи «чуда», вы можете думать об этом как об «удаче». 

Независимо от того, как вы назовёте это, когда вы тратите значительную часть времени каждый день на глубокое размышление, к вам приходит удача. Происходит то, что полностью находится за пределами вашего контроля и работает для вашей выгоды. 

Например, во время моего глубокого погружения в собственный ум и душу, один из моих любимых авторов наткнулся на мой блог. Он сделал ретвит одной из моих статей и обратился ко мне. Теперь мы друзья. Мы провели много времени вместе. Он помог мне получить контракт на книгу. Он даже позволил мне произнести речь на одном из его мероприятий! 

Если вы скептически относитесь к таким идеям, дайте им шанс. Почему вы не думаете, что у большинства самых успешных людей в мире есть подобные ритуалы? Существует более высокая сфера, которой вы можете насладиться и которая открывает безграничные возможности. 

Единственной вещью, сдерживающей вас от всех этих вещей, является ваш мозг. 

5. Двигайтесь к своим целям каждый день 

Сколько дней проходит, когда вы не делаете ничего, чтобы приблизиться к вашим глобальным целям? 

Вероятно, слишком много. 

Жизнь кипит. 

Если вы не будете целеустремлённо каждый день выделять время, чтобы прогрессировать и улучшаться, то, несомненно, ваше время потеряется в вакууме наших всё более и более переполненных жизней. Прежде чем вы поймёте это, вы станете старым и иссохшим и будете задаваться вопросом, куда делось всё то время. 

Как сказал Гарольд Хилл: «Накапливая слишком много завтра, вы обнаружите, что у вас лишь накопилось огромное количество пустых вчера». 

После того как вы организовали себя, начали планировать, отслеживать важные параметры, выработали привычку молиться/медитировать и начали действовать, продвижение вперёд начнётся автоматически. Вы будете сосредоточены на правильных вещах и будете находиться в правильном настроении, чтобы действительно действовать. 

Это хорошая практика – делать подобные вещи в начале вашего дня, чтобы двигаться на большой скорости. 

Если вы не сделаете этого, это просто не будет сделано. К концу вашего дня вы будете истощены. Вы сгорите. Будет миллион причин начать всё завтра. И вы начнёте завтра, то есть никогда. 

Таким образом, вашим кредо должно быть: самое неприятное – самое первое. Сделайте то, что вы должны были сделать. Сделайте это снова завтра. 

Если вы будете делать всего один шаг к своим большим целям каждый день, вы поймёте, что эти цели не так уж далеко. 

Заключение 

Действительно легко сбиться с курса в жизни. Как и самолёты, мы постоянно должны корректировать курс. 

Но мы можем гарантировать, что в жизни мы добрались туда, куда хотели, организовывая себя, планируя своё будущее, отслеживая свой успех, усиливая своё мышление и мотивацию. 

Делайте это достаточно долго, и вы будете потрясены. 

Вперёд! 

По статье Benjamin P. Hardy
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи