Thursday, July 2, 2020

Одна короткая древняя молитва, которая очищает, защищает и спасает



Эта молитва появилась на свет много веков тому назад, когда зарождалось монашество. В то время молитвословов не было, многие монахи не знали грамоты, молитвы передавались из уст в уста.




Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru

Читаем эту молитву везде: в дороге, на работе, дома. Она умножит нашу веру, защитит, придаст сил в борьбе с грехом и уверенности в настоящем и будущем, ибо со Христом мы можем сделать много доброго и полезного.


Молитва, о которой я вам расскажу берёт свое начало в евангелии от Иоанна.
"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода." Ин. (15:1-2)

"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." Ин. (15:4-5)

Сама же молитва начинается со слов: "Упование мое - Отец", то есть тем самым мы выражаем надежду на то, что Отец наш Небесный очистит от грехов. Продолжая молитву, говорим, что Иисус Христос - наше прибежище, в котором мы защищены от всех невзгод, скорбей и бед и, пребывая в Нём, сможем принести много плода. Заканчиваем молитву утверждением, что покров наш - Дух Святой, находясь под покровом которого, мы можем войти в Царство Небесное. Заканчиваем молитву прославлением Святой Троицы.

Вот полный тест молитвы.


Упование мое - Отец, прибежище мое - Сын, покров мой - Дух Святый. Троица Святая, слава Тебе!

Этой молитвой спасались многие монахи, но не только ей одной. К молитве прилагались немалые труды во славу Божию и спасение души.

Что же нам мешает сделать тоже самое, то есть молиться и трудиться, ради спасения?

Мешает маловерие, лень, беспечность. Повергнув в борьбе сих троих, силой возьмём Царство Небесное, как заповедал нам Господь наш Иисус Христос.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи